Вопрос, можно ли обжаловать сделку?

Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?

  • IMG_20240422_173342_edit_173301527269357
    .jpg
  • IMG_20240422_173353_edit_173315320326383
    .jpg
  • IMG_20240422_173402_edit_173335314875386
    .jpg
  • IMG_20240422_173410_edit_173348247149964
    .jpg
, Майкл, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?

 Добрый день!

 Как давно была сделка?

 Согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку.

 Даже если письмо и ушло в другой район в связи с неправильным указанием нотариусом индекса, то оно должно быть переправлено в то почтовое отделение, которое обслуживает указанный в письме адрес.

 И если  есть сведения о том, что письмо с уведомлением о продаже было вручено адресату, то нотариус имел право удостоверить такую сделку.

Далее продолжу.

Майкл
Клиент, г. Москва
Письмо было доставлено 28 августа 2023. А сделка 11 декабря
А сделка 11 декабря

 Уже три месяца истекли для оспаривания сделки в связи с нарушением преимущественного права покупки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Для такой ситуации предусмотрены иные последствия — перевод прав долевого собственника на себя в судебном порядке а не признание сделки недействительной

ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Майкл
Клиент, г. Москва
Это хорошо, но я могу это как-то предотвратить? Нашей вины в этом то нет
Майкл
Клиент, г. Москва
Уведомление было вручено 28 августа, а сделка 11 декабря 2023
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку ошибка на стороне лица, уведомлявшего, то действительно существует вероятность того, что второй сособственик обратится в суд с требованием о переводе прав покупателя на себя и скорее всего суд такое требование удовлетворит. Именно такие последствия предусмотрены ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Майкл
Клиент, г. Москва
Но статус письма вручено. Совладелец утверждает, что его получила юридическая контора по его доверенности. Но как он говорит ее им не давал

Это будет предметом рассмотрения судом. И конечно много будет зависеть от активной проессуальной позиции ответчика, т.е. Вашего покупателя, поскольк усам суд ничего делать не будет — только по ходатайству стороны.