8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли заключать дополнительное соглашение по муниципальному контракту?

При исполнении муниципального контракта возникла необходимость продления срока его действия.

Администрация муниципального образования подписала Постановление о продлении сроков контракта на основании п. 4 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ.

ч. 1 ст. 95 предусматривает, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации.

Т.е. в ч. 1 говорится о соглашении сторон, в пункте 4-м говорится о решении местной администрации.

В связи с этим возник вопрос: нужно ли заключать доп соглашение к контракту о продлении его сроков или достаточно Постановления администрации?

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
Марина
условия могут быть изменены на основании решения местной администрации.
Марина

Добрый вечер, Марина. Соглашение должно быть заключено, но, что и следует из подпункта 4 пункта й1, заключить его можно только при наличии соответствующего решения. В данном случае Постановление (решение) есть, следовательно, у вас есть право изменить условие контракта соглашением.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Администрация (Заказчик в контракте) не хочет заключать доп соглашение, ссылаясь на то, что есть ее постановление.

Какие риски у исполнителя в случае отсутствия доп соглашения о продлении срока контракта?

Какие последствия несоблюдения предписаний закона? Принятое решение администрации не подтверждает факт того, что соглашение достигнуто, а только выражает волю одной стороны на изменение условий в порядке, предусмотренном законом. Я считаю, что во избежание каких бы то ни было вопросов со стороны прокуратуры, а также последующих споров, второй стороне следует свою волю также выразить как-то. если Вам направили (как-то донесли до вас) Постановление,, составьте допсоглашение, подпишите со своей стороны, и с сопроводительным письмом и с описью отправьте. Вот страховка от рисков. В сопроводительном, конечно, обоснованно и аргументированно покажите, почему соглашение обязательно стоит подписать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Алименты
Нужно ли в срочном порядке его идти получать?
Здравствуйте! Мне нужно в свидетельство о рождении ребенка поставить штамп о гражданстве. В перечень документов указано свидетельство о разводе. Развелись 18.03.24 решение суда на руках. Развод в загсе еще не регистрировали. Вопрос. Нужно ли в срочном порядке его идти получать? Или можно подать без него, так как процедура до конца не завершена.
, вопрос №4096058, Лидия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
Контракт заканчивается в сентябре 2024г. На тот момент мне будет 53 года. Могу ли я уволиться по окончанию контракта?
, вопрос №4095128, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2016