Нужно ли заключать дополнительное соглашение по муниципальному контракту?

При исполнении муниципального контракта возникла необходимость продления срока его действия.

Администрация муниципального образования подписала Постановление о продлении сроков контракта на основании п. 4 ч. 1 ст. 95 44-ФЗ.

ч. 1 ст. 95 предусматривает, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации.

Т.е. в ч. 1 говорится о соглашении сторон, в пункте 4-м говорится о решении местной администрации.

В связи с этим возник вопрос: нужно ли заключать доп соглашение к контракту о продлении его сроков или достаточно Постановления администрации?

, Марина, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
Марина
условия могут быть изменены на основании решения местной администрации.
Марина

Добрый вечер, Марина. Соглашение должно быть заключено, но, что и следует из подпункта 4 пункта й1, заключить его можно только при наличии соответствующего решения. В данном случае Постановление (решение) есть, следовательно, у вас есть право изменить условие контракта соглашением.

Марина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер!

Администрация (Заказчик в контракте) не хочет заключать доп соглашение, ссылаясь на то, что есть ее постановление.

Какие риски у исполнителя в случае отсутствия доп соглашения о продлении срока контракта?

Какие последствия несоблюдения предписаний закона? Принятое решение администрации не подтверждает факт того, что соглашение достигнуто, а только выражает волю одной стороны на изменение условий в порядке, предусмотренном законом. Я считаю, что во избежание каких бы то ни было вопросов со стороны прокуратуры, а также последующих споров, второй стороне следует свою волю также выразить как-то. если Вам направили (как-то донесли до вас) Постановление,, составьте допсоглашение, подпишите со своей стороны, и с сопроводительным письмом и с описью отправьте. Вот страховка от рисков. В сопроводительном, конечно, обоснованно и аргументированно покажите, почему соглашение обязательно стоит подписать.