Оплачиваются ли дни, потраченные на прохождение медосмотра?

Работаю в гос.учреждении. Работодатель заставляет проходить плановый мед.осмотр в оставшуюся неделю отпуска, сказал, если не успею, то когда выйду на работу мне не будут ставиться рабочие(оплачиваемые) дни, если я в них прохожу мед.осмотр

, Татьяна вадимовна, г. Нижний Новгород
Дарья Политашина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна Вадимовна, здравствуйте.

Прохождение медицинского осмотра в рабочие дни предполагает обязательную оплату данного времени, тем более, что как понимаю, прохождение мед.осмотра для Вас является обязательным.

Здесь мы отталкивается от нормы, закрепленной в ст. 212 Трудового кодекса России, где говориться следующее:

Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведениеза счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Обязать пройти мед.осмотр во время Вашего отпуска Вас никто не может. Это Ваше личное время и использовать Вы его можете по своему усмотрению. И это не просто размышление «о прекрасном» — это требования закона. В том же ТК России в ст. 106 сказано, что

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Николай
Юрист, г. Москва

работодатель нарушает ваши трудовые права обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Пожалуйста оцените наш ответ.