Можно ли пройти медосмотр для водительских прав без военного билета?
Здравствуйте. Мне 41 год. Лишили водительских прав на 1,5 года. Пришла пора проходить медосмотр. Военного билета нет. Смогу ли я пройти медосмотр без него?
Здравствуйте, Денис!
Да, Вы сможете пройти медосмотр и без военного билета. Отсутствие этого документа не является основанием для отказа в выдаче медицинской справки для ГИБДД.
Почему военный билет не нужен.
В перечне документов, которые требуются для прохождения водительской медкомиссии, военного билета нет. Врачей интересует только состояние Вашего здоровья, а не Ваше отношение к воинской обязанности.
Приказ Минздрава № 344н от 15.06.2015: Для прохождения медицинского освидетельствования водителей требуется только документ, удостоверяющий личность (паспорт).
Что делать.
Просто идите в любую лицензированную медицинскую организацию, которая проводит водительские медосмотры. С собой возьмите паспорт. Этого достаточно.
Вывод: Медосмотр пройдёте без военного билета.
С уважением, Светлана Соколова.