Не выплачивают зарплату, муж работает по трудовому договору

Добрый день!подскажите как нам быть и к кому обратиться, муж не получает зарплату с июня месяца(заплатили 20000 наличными последний раз в июле за июнь) при том что зарплата 42000,остатки обещали выплатить через 2 недели на карту,но так до сих пор и не выплатили.работает по трудовому договору.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можете обратиться как в суд, так и в прокуратуру и в госинспекцию труда.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Ирина. Ему необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, будет проведена проверка и приняты меры

Также имеете право обратиться в суд с искомым заявлением о взыскании не выплаченной з-п, также сможете просить суд взыскать % за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ.

рок для обращения в суд — 3 мес, пока он Вами не пропущен, либо подавайте жалобы, либо иск в суд

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь…
Желаю удачи

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — можно обратиться в прокуратуру или гострудинспекцию по данному факту ответственность для работодателя — штраф по ст 5.27 КоАП РФ — долг обяжут выплатить..