Мужчина гражданин Казахстана, с 27 октября 2024 г.находится в России и работал по трудовому договору, в апреле 2026

Здравствуйте! Мужчина гражданин Казахстана, с 27 октября 2024 г.находится в России и работал по трудовому договору, в апреле 2026 уехал в Казахстан и 7 мая 2026 снова приехал в Россию, в миграционной службе срок пребывания указали до 27.10.2026г. уволился 19 мая 2026, подскажите если он не устроится на работу в течении 14 дней с момента увольнения, имеет ли он право находится на территории рф до 27.10.2026?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте! Нет, после увольнения ваш муж не имеет права находиться в России до 27.10.2026, если не устроится на новую работу в течение 15 дней. Для граждан Казахстана (членов ЕАЭС) срок временного пребывания напрямую привязан к трудовому договору: он продлевается только на период действия договора. При увольнении дается льготный период в 15 календарных дней на поиск нового места работы или выезд из РФ. Если муж успеет заключить новый договор за эти 15 дней, его законное пребывание сохранится, но нужно заново подать уведомление о прибытии (миграционный учет) уже от нового работодателя. Если не успеет — обязан выехать до истечения 15 дней со дня увольнения, иначе его пребывание станет незаконным, что грозит крупным штрафом (до 7 000 руб.) и выдворением .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat