Есть ли у меня основания не возвращать социальную выплату?

Здравствуйте, я получила сертификат для молодых ученых на приобретение жилья, по условиям получения сертификата я должна отработать в институте после после получения сертификата 5 лет. Проработав 2 года, я уволилась. Спустя год я устроилась работать в другой институт РАН. Могут ли от меня потребовать возмещения выданной суммы и в каком размере. Спасибо.

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Да, могут, в полном размере. Согласно Приложению N 6 к федеральной целевой программе «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

20. При получении сертификата молодой ученый представляет в научную организацию по месту работы обязательство не расторгать по своей инициативе трудовой договор в течение 5 лет со дня получения социальной выплаты.
23. В случае расторжения трудового договора до истечения установленного срока по инициативе молодого ученого в соответствии со статьей 80
Трудового кодекса Российской Федерации или по инициативе работодателя по предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса основаниям, связанным с нарушением молодым ученым положений трудового законодательства, академия наук истребует в судебном порядке от молодого ученого средства в размере предоставленной социальной выплаты в доход федерального бюджета.