Хочу устроится в полицию, надо ли возвращать эти выплаты, как неосновательное обогащение?

Сократили из налоговой по сокращению штата. Выплатили компенсацию. Хочу устроится в полицию, надо ли возвращать эти выплаты , как неосновательное обогащение?

, Ирина, г. Луховицы

Здравствуйте!

Нет, возвращать выплаты не нужно.

Выходное пособие, которое вы получили при сокращении, — это законная компенсация и гарантия (ст. 178 ТК РФ). Закон не требует её возврата при любом последующем трудоустройстве, в том числе в полицию. Это не «неосновательное обогащение» (ст. 1109 ГК РФ), а ваше право на материальную поддержку. Верховный суд приравнивает такие выплаты к заработку — средствам к существованию.