Что такое "мили" (которые начисляют авиакомпании) с точки зрения закона?
Практически у каждой авиакомпании есть программа поощрения часто летающих пассажиров, в рамках которой им начисляются мили, которые потом могут быть обменены на билеты.
В правилах они пишут, что это расчетные единицы программы, которые могут быть обменены на билеты. И при этом указывают, что они не конвертируются в рубли.
Однако при этом они предлагаю эти самые мили купить, т.е. можно вывести стоимость одной мили в рублях.
Что это с точки зрения закона? Эквивалент денежных средств? Что-то иное?
Если, допустим, по вине третьей стороны я был вынужден отказаться от билета, оформленного за мили, то могу я с этой третьей стороны требовать возмещение этих миль как возмещение ущерба (выведя их через стоимость покупки)? Или же мне стоит это требовать как моральный ущерб в виде упущенных миль и возможностей в дальнейшем их использовать?
Я должен был пересесть на другой самолет после этого, другой а/к, а она отменила рейс в одностороннем порядке, отменили еще за месяц, т.е. это не погода и не безопасность. Поэтому я был вынужден вернуть первый билет, который за мили. А мили за это не возвращаются.
По закону а/к, которая отменила рейс, должна компенсировать все убытки. Вот и хочется понять как этот убыток ей предъявить. Деньги живые я же не потратил. Но с другой стороны, я потратил мили, на которые я бы в будущем смог приобрести билет и улететь по нему.