Вы нам подскажите пожалуйста что такое военный человек, но его осудил гражданский суд

Здравствуйте! У нас произошла не очень хорошо ситуация. Моего Племянника осудил гражданский суд и дали 2,5 года. Он военно обязан. Вы нам подскажите пожалуйста что такое военный человек, но его осудил гражданский суд. Что это значит?

, Ксюша, г. Покров

Здравствуйте. Фраза «военный человек, но осудил гражданский суд» означает, что ваш племянник, являясь военнообязанным (то есть состоящим на воинском учете), совершил преступление, которое не связано с прохождением военной службы (например, кража, грабеж, мошенничество), и поэтому его дело рассматривал не военный суд, а обычный районный (гражданский) суд, что абсолютно законно. Это распространенная ситуация, когда военнослужащий или военнообязанный гражданин на момент совершения преступления находился вне службы, и его действия не были направлены против порядка ее прохождения — в таких случаях применяются общие правила подсудности, и дело слушается территориальным судом. Для вашего племянника это означает, что он будет отбывать наказание в обычной гражданской колонии-поселении или колонии общего режима, а не в специализированной военной части, причем военкомат будет уведомлен о приговоре, и после освобождения его статус военнообязанного может быть ограничен из-за наличия судимости.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks