308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

В каких типичных случаях меня можно привлечь к правовой ответственности за комментирование цитат?

Я написал научную книгу философского содержания и собираюсь подписать лицензионный договор с интернет магазином на производство и распространение книги. До этого я уже издал её в бумажном виде, книга поступала в продажу и претензий со стороны иных авторов не имел. Я являюсь единственным автором этой книги. Вопрос: может ли в дальнейшем сложиться ситуация, когда бы меня попытались привлечь к правовой ответственности, ориентируясь на комментирование цитат, которые я привожу в книге?

11 Сентября 2016, 13:11, вопрос №1373779
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Богдан
1259
ответов
929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Ваш вопрос не до конца понятен.

Если Вы использовали цитаты в полном соответствии с ГК РФ — в необходимом объеме и со ссылкой на оригинал, то никаких претензий к Вам не будет. То, что Вы ранее публиковали книгу, не значит, что любые претензии исключены. См. ГК РФ:

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
12 Сентября 2016, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут