8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Мою должность сократили, а потом заново ввели и на место взяли другого

Добрый день.

С 2005 по 2009 вкл. год занимала должность заместителя главного бухгалтера.

В 2010 году ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребенком. Родила 2-х детей и просидела в отпуске по уходу за ребенком 5 лет.

В мае 2015 году вышла на работу на 3 месяца раньше, чем заканчивался отпуск. Во время моего декретного отпуска мои обязанности исполнял другой работник по приказу (т.е. занимал временно должность заместителя главного бухгалтера).

В день выхода на работу моя ставка заместителя была сокращена, введена новая ставка ведущего бухгалтера в связи с оптимизацией финансов.

Но если бы я не вышла на работу раньше на 3 месяца, должность заместителя была бы действующая и другой работник получал за меня оклад зама до конца моего отпуска.

Под давлением я написала заявление с просьбой перевести меня на менее высокооплачиваемую должность.

В августе 2016 года должность заместителя была восстановлена и на нее была переведена именного тот работник, который меня замещал.

Вопрос, могу ли я поставить под сомнение факт "оптимизации финансов" в мае 2015 года, доказать злоупотребление руководства полномочиями , проосить восстановить меня в должности заместителя главного бухгалтера в настоящее время

Показать полностью
, Оксана, г. Пермь
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
В день выхода на работу моя ставка заместителя была сокращена, введена новая ставка ведущего бухгалтера в связи с оптимизацией финансов.
Оксана

Здравствуйте.

это разные должности получается — тут нет смысла копать именно в сторону подмены должностей

я написала заявление с просьбой перевести меня на менее высокооплачиваемую должность.
Оксана

Раз написали сами- крайне сложно тут что либо доказать

В августе 2016 года должность заместителя была восстановлена и на нее была переведена именного тот работник, который меня замещал.
Оксана

то есть получается почти 1.5 года спустя — формально ничего работодатель не нарушил. Должность- убрали, сделали другую. потом прошло не мало времени — должность вернули обратно.

Вопрос, могу ли я поставить под сомнение факт «оптимизации финансов» в мае 2015 года, доказать злоупотребление руководства полномочиями, проосить восстановить меня в должности заместителя главного бухгалтера в настоящее время
Оксана

Думаю нет — дело в том что работодателю не запрещено потом ввести должность с прежним названием после сокращения, причем временные рамки тут законом не установлены.

Правда если разрыв по времени небольшой (месяц-2) то можно попробовать поставить под сомнение само сокращение и говорить о том что просто убрали человека с работы.

Сейчас проверю литературу на этот счет (может были какие то прецеденты)

0
0
0
0
В день выхода на работу моя ставка заместителя была сокращена, введена новая ставка ведущего бухгалтера в связи с оптимизацией финансов.
Оксана

вас за 2 месяца о сокращении предупредили? (ст 180 тк) это важно — если был нарушен процесс увольнения — это основание для восстановления на работе (но у вас при этом прошел оч большой срок — 1.5 года почти — а ст 392 тк о таких спорах дает месячный срок для обращения в суд)

0
0
0
0

еще важный момент — а новая должность- ведущего бухгалтера — чем то отличалась по обязанностям от зама?

Работодатель, безусловно,нарушает трудовое законодательство, если:
— увольняет работника вследствие исключения из штатного расписания его должности, параллельно вводяв новое штатное расписание должность с иным наименованием, но с теми же трудовыми функциями;
— вновь вводит должность уволенного по сокращению работника через непродолжительное время после его сокращения.
Период, в течение которого работодатель не имеет права возвращать сокращенные должности, в законе не установлен, а работник, как известно, имеет право на обращение в суд в течение месяца с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ), но согласно п. 2.3 Определения Конституционного Суда РФ от 17.12.2008 N 1087-О-О, так как уволенный работник может узнать о восстановлении в штатном расписании должности, которую он ранее занимал, лишь по истечении предусмотренного ч. 1 ст. 392 ТК РФ срока, суд не вправе отказать в восстановлении пропущенного процессуального срока без исследования фактических обстоятельств дела, которые могут послужить основанием для такого восстановления.

Статья: Сокращение работодателем затрат на персонал: соответствие требованиям законодательства
(Филипова И.А., Маковецкая Т.В.)
(«Юрист», 2015, N 22)

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана!

По этому вопросу имеется определение где он разъясняет, что:

Вопрос, могу ли я поставить под сомнение факт «оптимизации финансов» в мае 2015 года,
Оксана

Есть определение Конституционного суда РФ от 17 декабря 2008 года N 1087-О-О,

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Желиховской
Людмилы Николаевны на нарушение ее конституционных прав положениями
статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации»
в нем рассматривается аналогичная ситуация:
Как следует из представленных материалов, Л.Н. Желиховская, работавшая в
ЗАО «Курскрезинатехника» в должности мастера, 29 марта 2007 года была
уволена с работы по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федераций (сокращение штата работников
организации). Полагая действия работодателя законными, она не оспаривала
увольнение. Однако после того, как ей стало известно, что 13 декабря
2007 года (спустя восемь с половиной месяцев со дня ее увольнения) на ту
же должность принят другой работник, Л.Н. Желиховская обратилась в суд с
иском к ЗАО «Курскрезинатехника» о восстановлении на работе и оплате
времени вынужденного прогула…
2.3. Прекращение трудового договора на основании пункта 2 части первой
статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации признается правомерным при условии, что сокращение численности или штата работников в действительности имело место. Вместе с тем, с одной стороны, работодатель не может быть ограничен в праве впоследствии восстановить упраздненную должность в штатном расписании в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом; с другой стороны, в таких случаях нельзя исключать возможность злоупотребления правом со стороны работодателя, использующего сокращение штата работников для увольнения конкретного
лица.

Таким образом, есть смысл обжаловать сокращение штата в суде, и требоватье в судебном порядке восстановить себя в прежней должности.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Оксана.

В день выхода на работу моя ставка заместителя была сокращена

Уточните пожалуйста, Вас предупреждали за 2 месяца о предстоящем сокращении?

Дело в том, в соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

0
0
0
0

Согласен с коллегой Балашовым, если предупреждения не было, это прямое нарушение закона, но при этом конечно следует учитывать и срок обращения в суд.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Пермь

добрый день. Предупреждена не была. Меня предупредил о сокращении моей ставки по телефону непосредственно мой начальник - главный бухгалтер, когда я позвонила и предупредила что выхожу раньше срока из отпуска на работу.

Я не очень понимаю, если мою ставку сокращают и переводят на другую должность, это тоже считается увольнением? Приказа на увольнение и на принятия на работу не было. Просто приказ на перевод.

Завтра предоставлю сканы документов, которые были по мне оформены

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Под давлением я написала заявление с просьбой перевести меня на менее высокооплачиваемую должность.
Оксана

Здравствуйте!

В Вашем споре вот это самое главное.

Практически нет шансов при судебном разбирательстве.

Вы не можете оспорить нарушение процедуры увольнения по сокращению штатов,

в том числе по мотивам восстановления Вашей должности через незначительное время, так как ВООБЩЕ не уволены по сокращению штатов.

Поэтому не приходится говорить о том что Вас не предупреждение о предстоящем увольнении является нарушением.

Да и само восстановление должности произошло через ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Мой арендатор прожил в квартире 2 суток и произошла ситауция: ночью ломился в дверь мужчина
Здравствуйте. Я сдала свое жилье внаем. Мой арендатор прожил в квартире 2 суток и произошла ситауция: ночью ломился в дверь мужчина. Арендатор вызвала полицию. Наутро просила вернуть ей деньги за съем квартиры и залог. Объясняя тем, что боится оставаться в этой квартире. На мою просьбу предоставить акт/протокол по вызову полицейского сказали, что ничего на руки не дали. Отказ обосновали тем, что все документы по данному происшествию можно запросить только через суд. Так ли это? Фактически я поверила на слово арендатору и вернула сумму аренды и залога.
, вопрос №4041065, Елена, г. Москва
Уголовное право
Закинул деньги в телеграмм бота по торговле крипто валютой, а потом как поднял денег попросили скинуть для
Закинул деньги в телеграмм бота по торговле крипто валютой, а потом как поднял денег попросили скинуть для верификации около 9к рублей, а потом за комиссию 16 тысяч, она не прошла, потом за вторую столько же, хотел посоветоваться, что можно сделать
, вопрос №4040716, Владимир, г. Москва
Административное право
Когда мы заказали поесть, нам сказали ждать заказ, а потом садиться
Пришли с друзьями в торговый центр, сидели тихо, не буянили. подходят охранники и просят покинуть тц, ссылаясь на то, что все стулья заняты, а мы ничего не заказываем и просто сидим. мы отвечаем спокойно, пытаемся разобраться в ситуации, на нас начинают агрессировать и оскорблять. один из охранников вытаскивает стул из под девочки. мы начинаем вести видеосъемку, нам начинают запрещать. когда мы заказали поесть, нам сказали ждать заказ, а потом садиться. наш друг пошел за заказом и ему сказали есть стоя. что делать в такой ситуации?
, вопрос №4040643, Злата, г. Москва
Защита прав потребителей
Один клиент заказал оборудование, но при расчете с клиентом наши операторы мне сообщили что товар наценен и нужно взять с клиента больше
Добрый день, я работаю в сфере услуг связи , иногда реализуем свом клиентам оборудование. Вопрос такой: у меня на складе было оборудование которое поступило год назад по цене 3500. Один клиент заказал оборудование, но при расчете с клиентом наши операторы мне сообщили что товар наценен и нужно взять с клиента больше. Правомерны ли эти действия , может ли товар отгруженный по одной цене продаваться по другой по более высокой и тем более не в пользу клиента.
, вопрос №4039563, Александр, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 08.09.2016