СНТ требует деньги за подключение к сети электроэнергии, законно ли это?

Здравствуйте,я приобрела участок в снт,пока участником снт не являюсь но "зеленку" уже получила,к моему участку электроэнергия не подведина,в итоге при обращении к председателю он потребовал с меня 12000 за то что якобы в 90е года они эту линию сами тянули и новые подключенные должны платить,причем столбы, провода и тд я ставлю за свой счет ! Законно ли это? Должны ли новые прдключенные к сети поатить за это Снт?

, Екатерина, г. Воронеж
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать. является ли СНТ сетевой организацией.