Законна ли 15-часовая смена при графике 3/1 в магазине Магнит?

Работаю в Магните. При пятнадцатичасовой смене, директор требует,чтоб я работала три через один. Законно ли это?
, Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

График «три через один» при 15-часовых сменах - незаконен, тут прямое нарушение сразу двух правил: минимального еженедельного отдыха и порядка привлечения к сверхурочной работе.

По ст. 110 ТК РФ непрерывный отдых между рабочими периодами не может быть меньше 42 часов. У Вас между блоками смен - всего сутки, это меньше нормы почти вдвое.

Посчитайте сами: 3 смены по 15 часов - это 45 часов за 3 дня, при нормальной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Даже если в Магните применяется суммированный учет рабочего времени (обычная практика в рознице), директор не может просто «нарисовать» такой график без последствий - переработка сверх нормы оформляется как сверхурочная работа, требует письменного согласия работника, ограничена 4 часами за 2 дня подряд и 120 часами в год, и оплачивается в повышенном размере. Если у Вас голый график без доплат и без Вашего согласия - это прямое основание для жалобы, и такие вещи трудовая инспекция реально штрафует.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Нет, в описанном виде график 3/1 по 15 часов выглядит незаконным. Даже при суммированном учёте рабочего времени работодатель не может просто ставить вам такую нагрузку постоянно: нормальная продолжительность рабочего времени — не более 40 часов в неделю, а переработка должна оформляться и оплачиваться повышенно.

Если три смены подряд по 15 часов, это уже 45 часов за 4 дня, то есть норма явно превышается. Магазин может применять сменный график и суммированный учёт, но по итогам учётного периода часы должны сходиться с нормой. Всё, что сверх нормы, — сверхурочная работа, а она допускается не «по требованию директора», а по правилам ТК РФ, обычно с письменного согласия работника и с повышенной оплатой.

Что делать:

Сфотографируйте график, табель, переписку с директором, где требуют работать 3/1 по 15 часов.
Попросите у работодателя письменно выдать ваш график сменности и расчёт нормы часов за месяц/учётный период.
Проверьте расчётный листок: оплачивают ли переработку как сверхурочную — первые 2 часа минимум в полуторном размере, последующие — минимум в двойном.
Если график навязывают и переработку не оплачивают, подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Можно через онлайн-сервис «Онлайнинспекция.рф».
Если уже есть недоплата, отдельно можно требовать перерасчёт зарплаты за сверхурочные часы.
Важно: сам по себе длинный рабочий день не всегда запрещён, но постоянный график 15 часов через 1 выходной почти наверняка нарушает норму рабочего времени и режим отдыха.

Сколько часов вам фактически ставят в табеле за такую смену — все 15 часов или меньше с вычетом перерыва?