Имеет ли агентство по недвижимости требовать от продавца подписывать обязательства, что он не банкрот?

Продаем квартиру. Агентство замучило нас сбором непонятных справок. Сначала требовали справку о дееспособности. Это еще как то можно понять. Теперь требуют, чтобы мы подписали у нотариуса документ, что мы не собираемся становиться банкротами. Какая разница, каково положение продавца? он получил свои деньги и пошел.

Имеют ли они право требовать такие справки и на каком основании? не мошенничество ли это

, Ирина, г. Москва
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. В данном случае агентство оказывает Вам услугу (например договор оказания услуг, договор подряда и т.д.) Требовать документы он у вас не вправе, кроме тех, которые ему необходимы для исполнения договора (например свидетельство о государственной регистрации права) или тех, которые Вы предусмотрели в договоре. Чтоб было понятно, это равносильно тому, что пр установке Вам окон, установщик потребует от Вас справку, что Вы не будете сносить несущую стену дома. Эти документы к исполнению договора отношения не имеют. Найдите себе другое агентство.

Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Риелторское агентство как я понимаю оплачивает сторона покупателя. Скорее всего документы собираются с целью продажи клиенту доп. услуги по проверке чистоты сделки. Закон не обязывает продавца подписывать указанные документы. Смело можете отказываться. Попросите агентство предоставить нормативные основания предоставления подобных документов на сделку.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Теперь требуют, чтобы мы подписали у нотариуса документ, что мы не собираемся становиться банкротами. Какая разница, каково положение продавца? он получил свои деньги и пошел.
Ирина

Добрый вечер,

Если вы банкрот, то в дальнейшем данная сделка может быть обжалована финансовым управляющим, поэтому, теоретически понять требование можно.

Но практически оно бессмысленно, ну сделаете вы такую справку, ну и что? она никому ничего не гарантирует, это классический пример «филькиной грамоты».

Если вы хотите продать квартиру и есть такой покупатель (что сейчас уже удача). возможно стоит подписать такую справку, только сделайте ее за счет покупателя (кстати не факт, что нотариус согласится заверять такой документ).