8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли агентство по недвижимости требовать от продавца подписывать обязательства, что он не банкрот?

Продаем квартиру. Агентство замучило нас сбором непонятных справок. Сначала требовали справку о дееспособности. Это еще как то можно понять. Теперь требуют, чтобы мы подписали у нотариуса документ, что мы не собираемся становиться банкротами. Какая разница, каково положение продавца? он получил свои деньги и пошел.

Имеют ли они право требовать такие справки и на каком основании? не мошенничество ли это

, Ирина, г. Москва
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. В данном случае агентство оказывает Вам услугу (например договор оказания услуг, договор подряда и т.д.) Требовать документы он у вас не вправе, кроме тех, которые ему необходимы для исполнения договора (например свидетельство о государственной регистрации права) или тех, которые Вы предусмотрели в договоре. Чтоб было понятно, это равносильно тому, что пр установке Вам окон, установщик потребует от Вас справку, что Вы не будете сносить несущую стену дома. Эти документы к исполнению договора отношения не имеют. Найдите себе другое агентство.

0
0
0
0
Вадим Асафин
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Риелторское агентство как я понимаю оплачивает сторона покупателя. Скорее всего документы собираются с целью продажи клиенту доп. услуги по проверке чистоты сделки. Закон не обязывает продавца подписывать указанные документы. Смело можете отказываться. Попросите агентство предоставить нормативные основания предоставления подобных документов на сделку.

0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
Теперь требуют, чтобы мы подписали у нотариуса документ, что мы не собираемся становиться банкротами. Какая разница, каково положение продавца? он получил свои деньги и пошел.
Ирина

Добрый вечер,

Если вы банкрот, то в дальнейшем данная сделка может быть обжалована финансовым управляющим, поэтому, теоретически понять требование можно.

Но практически оно бессмысленно, ну сделаете вы такую справку, ну и что? она никому ничего не гарантирует, это классический пример «филькиной грамоты».

Если вы хотите продать квартиру и есть такой покупатель (что сейчас уже удача). возможно стоит подписать такую справку, только сделайте ее за счет покупателя (кстати не факт, что нотариус согласится заверять такой документ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2016