При временной регистрации в квартире, чего ожидать собственнику?

Переехали с Беларуси в Санкт-Петербург. Есть знакомый, который согласен помочь с временной регистрацией. Он является собственником квартиры(но не проживает в ней, платит только ЖКУ, налог не платит), но прописка у него Ленинградской области. Может ли он нас временно зарегистрировать в свей квартире? И что ожидать собственнику?Увеличение ЖКУ и уже будет платить налог?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если установлены счетчики — увеличения оплаты ЖКУ не будет.

налог уплачивается только в случае сдачи квартиры в наем.