Нужно ли сниматься с временной регистрации перед оформлением постоянной по тому же адресу

В мфц предупредили, что нужно сняться с временной регистрации(она у меня до 2045г) перед регистрацией постоянной по тому же адрессу. Разве это не происходит автоматически. Паспорт мфц забали для штампа.

Здравствуйте!

Я гражданин РФ и имею временную регистрацию (без штампа в паспорте) на данный момент. Могу ли я оформить постоянную регистрацию по месту жительства, и что нужно сделать для этого и в какие сроки? В частности интересует вопрос о необходимости снятия с временной регистрации перед процедурой постоянной регистрации?

, Анатолий, г. Краснодар

Нет, предварительно сниматься с временной регистрации для оформления постоянной регистрации по тому же адресу, как правило, не требуется.

Если Вам оформляют регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) в том же жилом помещении, где Вы уже зарегистрированы по месту пребывания (временно), подразделение по вопросам миграции МВД самостоятельно вносит необходимые изменения в регистрационный учет. Отдельное заявление о снятии с временной регистрации обычно не требуется.

Правовое обоснование

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 регистрация по месту пребывания осуществляется без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. То есть постоянная и временная регистрация могут существовать одновременно, если они относятся к разным местам проживания.

В Вашем случае ситуация иная: Вы оформляете постоянную регистрацию по тому же адресу, где уже имеется временная регистрация. После регистрации по месту жительства необходимость в регистрации по месту пребывания по этому же адресу отсутствует, и миграционный орган самостоятельно приводит сведения регистрационного учета в соответствие. Отдельного обращения о снятии с временной регистрации законодательство не требует.

То обстоятельство, что сотрудники МФЦ забрали паспорт для проставления штампа о регистрации по месту жительства, подтверждает, что процедура уже находится в работе.

Если сотрудник МФЦ сообщил о необходимости сняться с временной регистрации, скорее всего, речь идет о внутреннем порядке оформления документов либо о том, что подразделение МВД оформит это одновременно с регистрацией по месту жительства. Для гражданина дополнительное посещение для снятия с временной регистрации, как правило, не требуется.

Резюме

Если Вы оформляете постоянную регистрацию по тому же адресу, где действует временная регистрация до 2045 года, оснований самостоятельно предварительно сниматься с временного регистрационного учета обычно нет. После завершения оформления постоянной регистрации рекомендуется проверить сведения о регистрации через Госуслуги или получить соответствующую информацию в подразделении по вопросам миграции МВД.

Если мой ответ оказался для Вас полезным и помог разобраться в ситуации, пожалуйста, оцените его. Для меня это очень важно. Благодарю Вас!