Правомерно ли продавец произвел возврат за вычетом суммы расходов по организации перевозки?

Товар был куплен у продавца, но не вывезен в течении 2х месяцев. По истечению этого срока покупатель решил вернуть деньги, однако продавец произвел возврат за вычетом суммы расходов по организации перевозки и хранения товара. Правомерно ли поступил продавец?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Поскольку Вы купили товар дистанционным способом, то до его передачи вам вы вправе отказаться от товара в любое время. Поскольку товар Вами не был вывезен, то и оплата расходов на доставку не имеет оснований.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей, извините меня, не точнил. Товар был куплен в магазине в г. Санкт-Петербург по образцам и мы договаривались что поставщик сделает перемещение в магазин. товар изначально находился в Москве

и мы договаривались что поставщик сделает перемещение в магазин
Илья

В таком случае необходимо читать договор, в котором должно быть прописано, что понимать под принятием товара потребителем: его доставку в магазин или его принятие Вами.