Правомерно ли требование водоканала о вводе дома в эксплуатацию для заключения договора?

Добрый день! Земельный участок с жилым домом имел холодное водоснабжение и лицевой счет по которому оплачивалась услуга. По случаю не проживания в течении более 20 лет трубопровод пришел в негодность. Новый собственник разделил земельный участок, значившийся под №1 на два участка, в связи с чем земельный участок с №1 на котором находится жилой дом получил новый номер 1А, а земельный участок, на котором в настоящее время ведется строительство нового жилого дома, по порядку, который по последовательности нумерации приобрел №1 бывшего земельного участка с жилым домом. По существу, обстоятельств собственником двух образовавшихся участков, образовавшихся из одного участка, является один собственник, разделивший бывший земельный участок №1. По разрешению и с участием вод снабжающей организации собственник провел холодное водоснабжение на участок №1, а вод снабжающая организация опломбировала прибор учета, но договор на пользование холодной водой с собственником земельного участка на котором ведется строительство нового жилого дома, дома имеющего свою индивидуальную кадастровую регистрацию. Однако, вод снабжающая организация не заключает договор пользования холодным водоснабжением с собственником земельного участка, до ввода дома в эксплуатацию. Прошу пояснить, правомерно ли решение вод снабжающей организации? Спасибо!

, Калинин Михаил Анатольевич, г. Москва

Здравствуйте! По сути здесь спор о понуждении к заключению публичного договора холодного водоснабжения. Водоканал занял позицию, что до ввода дома в эксплуатацию договор не заключается, хотя объект уже физически подключен, установлен и опломбирован прибор учёта. Это две разные ситуации в законе: подключение (техприсоединение) и договор ресурсоснабжения. Раз подключение состоялось с участием и разрешения самой ресурсоснабжающей организации (РСО), у неё резко сужается пространство для отказа в договоре, а вода на стройплощадку это отдельный законный режим потребления.

Договор водоснабжения публичный по ст. 426 ГК РФ, отказ от его заключения при наличии технической возможности не допускается, а спор о понуждении к заключению разрешается судом по п. 4 ст. 445 ГК РФ. Отношения регулируются ФЗ №416 от 07.12.2011 «О водоснабжении и водоотведении» (ст. 13, 18, 21) и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановлением Правительства РФ №644 от 29.07.2013. Ключевое — п. 17 и п. 18 Правил №644 прямо предусматривают заключение договора холодного водоснабжения не только для эксплуатируемого объекта капитального строительства, но и на период строительства объекта, для нужд строительства. Основанием служит акт о подключении (техприсоединении) и акт допуска прибора учёта в эксплуатацию, оба у Вас фактически есть, раз счётчик опломбирован РСО. Требование «сначала введите дом в эксплуатацию, потом договор» в Правилах №644 отсутствует и практикой признаётся неправомерным (см. подход в Обзоре судебной практики ВС РФ по спорам, связанным с применением законодательства о водоснабжении, а также устойчивую позицию арбитражных судов, доступную на sudact.ru по ключам «понуждение к заключению договора холодного водоснабжения на период строительства»). Пленум ВС РФ №49 от 25.12.2018 (п. 38 42) о заключении договоров в обязательном порядке применяется напрямую.

Типичные ошибки собственника в такой ситуации:

Пользоваться водой без договора после подключения. Это квалифицируется как самовольное (безучётное) пользование по п. 14, 16, 62 Правил №644 с расчётом по пропускной способности трубы, суммы там кратно выше нормативных.

Соглашаться на устное «пока временно, потом оформим». Без письменного договора у Вас нет ни прав потребителя, ни защиты по тарифу.

Пропускать процедуру оферты. Понуждение через суд возможно только после направления надлежащей заявки-оферты по п. 16 Правил №644 и получения письменного отказа или молчания более 20 рабочих дней.

Направляете в РСО письменную заявку о заключении договора холодного водоснабжения (для нужд строительства, с указанием объекта, кадастрового номера участка, реквизитов ТУ и акта подключения, показаний опломбированного счётчика). Заявка подаётся заказным письмом с описью или через личный кабинет с фиксацией.

Одновременно жалоба в территориальный орган ФАС на нарушение ст. 10 Закона о защите конкуренции (навязывание невыгодных условий, отказ от заключения публичного договора со стороны субъекта естественной монополии) и в орган жилищного или государственного надзора субъекта РФ, а также в прокуратуру. По практике ФАС часто выносит предписание, и РСО заключает договор без суда.

Если в течение 20 рабочих дней после получения заявки договор не заключён и мотивированного законного отказа нет, иск в суд о понуждении к заключению договора на условиях проекта, приложенного к заявке (п. 4 ст. 445 ГК РФ). Одновременно требование о возмещении убытков за период неправомерного отказа (ст. 445 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ). Подсудность районный суд по месту нахождения РСО, если потребитель физлицо, плюс есть основания заявить и по Закону о защите прав потребителей со штрафом 50%.

Первый вариант, если заявка ещё не подавалась в письменной форме, начать именно с неё, тогда позиция «отказ по формальному признаку» рассыпается. Второй вариант, если письменный отказ уже есть со ссылкой на «не введён в эксплуатацию», идёте параллельно в ФАС и в суд, аргумент РСО прямо противоречит п. 17 18 Правил №644.