Что делать, предлагают осмотр автомобиля при ОСАГО очень поздно?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Вопрос в полисе осаго.

Как обычно пришла продлять полис заранее. А мне заявляют, что им нужен мой автомобиль для осмотра, есть ли повреждения или нет. Обосновывают это тем, что осаго убыточно и слишком много мошенничества.

Причем полис у меня кончается 1 числа, а осмотр авто только по записи и не ранее 19 числа. Никто заранее не звонил не предупреждал.

Посмотрела правила ОСАГО, там есть пункт:

19. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства по месту жительства страхователя (по месту нахождения юридического лица), если иное не вытекает из соглашения сторон.

Могу ли я заключить с ними договор, а осмотр выполнить потом.

Если нет, то что вообще делать?

, Милана Гафт, г. Великий Новгород
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! Согласно правил ОСАГО Пункт 1.7. При заключении договора обязательного страхования страховщик вправе провести осмотр транспортного средства. Место осмотра транспортного средства устанавливается по соглашению сторон. При недостижении соглашения относительно места осмотра транспортного средства или в случае составления договора обязательного страхования в виде электронного документа осмотр транспортного средства страховщиком не проводится.

1.11. Договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа.
В этом случае страхователь направляет страховщику заявление о заключении договора обязательного страхования в электронной форме с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).

Кроме того, Федеральный закон № 40-Ф3 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. гласит, что владелец ТС обязан иметь полис ОСАГО.
В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается.
В п. 2 ст. 16 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей» (от 07.02.1992 года) говорится о том, что обусловленность приобретения одних товаров обязательной покупкой других (проще говоря, навязывание дополнительных товаров и услуг) запрещена.
В п. 14 Правил ОСАГО сказано, что автовладелец имеет право свободно выбирать страховую компанию. Последняя при получении пакета документов и письменного заявления не имеет права отказывать в оказании этой услуги.
Согласно Федеральному закону №223-ФЗ от 21.07.2014, необоснованный отказ страховщика в заключении публичных договоров и навязывание дополнительных услуг, не обусловленных федеральным законом, влечет административную ответственность. Соответствующие изменения внесены в ст. 15.34.1 Кодекса РФ об административных нарушениях. Наказание: штраф в размере 50 000 рублей, наложенный на должностное лицо, совершившее правонарушение.