И что можно делать с таким автомобилем?

Добрый день. Прошу проконсультировать. Заказал в 2025 г машину в одной из фирм которые занимаются доставкой и продажей машин. Машину привезли из за границы, при этом она приобретена на мое имя, пошлины и сборы оплачивал я лично. При постановке на учет выявили что изменены номера рамы в связи с чем в постановке на учет отказано. Машину забрали на спецстоянку. Деньги мне вернули но машина по прежнему числится на мне (ЭПТС).Если не поставлю на учет в течении года возможно начисление коммерческого утиля. Сейчас добились возврата машины на ответственное хранение. Есть возможность поставить на учет в другом отделении. Но на сколько это законно и чем грозит? И что можно делать с таким автомобилем?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация у вас неприятная, но в целом юридически понятная. Если экспертиза или сотрудники ГИБДД установили изменение номера рамы, то формально такой автомобиль считается проблемным объектом и регистрация может быть ограничена по ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств». Сам факт того, что в другом отделении готовы поставить машину на учет, не означает автоматическую законность такой регистрации. Если позже выяснится, что VIN/номер рамы изменен незаконно, регистрацию могут аннулировать, автомобиль снова изъять, а в отдельных случаях возможны вопросы уже по ст. 326 УК РФ, если кто-то посчитает что лицо знало о подделке маркировки. Для вас важно именно отсутствие умысла — вы покупали машину официально, оплачивали пошлины, оформление шло на ваше имя. Это существенно.

Если есть официальное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо заключение эксперта о том, что номер изменен, но первоначальная маркировка установлена, тогда иногда регистрацию действительно проводят через другое подразделение. На практике такое бывает, особенно если автомобиль не числится в розыске и идентификация возможна. Но риск отмены регистрации в будущем остается.

Что касается коммерческого утиля — тут у вас есть сильная позиция. Если ЭПТС оформлен на вас как на физлицо для личного пользования и машина фактически ввезена для личного использования, то сам по себе факт отсутствия регистрации не делает утильсбор коммерческим автоматически. Тем более у вас есть документы о невозможности постановки на учет из-за действий госорганов. В случае претензий это можно оспаривать.

Эксплуатировать такой автомобиль по дорогам общего пользования без регистрации нельзя. Продать его официально тоже будет крайне тяжело, потому что покупатель столкнется с теми же проблемами. Реально вариантов обычно три: пытаться легализовать регистрацию через экспертизу и ГИБДД, добиваться через суд признания права на регистрацию при наличии идентификации ТС либо использовать автомобиль как донор/на запчасти, если регистрация окончательно невозможна.

Сейчас я бы советовал очень аккуратно относиться к идее «поставить в другом отделении пока получается». Если регистрация пройдет на основании тех же документов и без сокрытия информации — это одно. А если потребуется обходить ограничения или скрывать факт экспертизы, это уже опасная история.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Первоначальный номер по результатам экспертизы выявить не удалось. Запрос в интерпол ничего недал (не отвечают). Запрос производителю так же ничего не дал (не отвечают). Вариант через другое отделение пока не понятен и не прозрачен.могу ли я продать машину непосредственно юр. лицу которое ее для меня ввозило, с указанием в договоре что номера имеют изменения, для того что бы скинуть с себя ее официально?

Да, такой вариант в целом возможен и выглядит сейчас одним из наиболее разумных способов снизить ваши риски. Если юрлицо согласится принять автомобиль обратно по договору купли-продажи, вы можете прямо указать в тексте договора, что покупателю известно об изменении маркировки рамы, невозможности идентификации первоначального номера и проблемах с регистрацией. Это очень важно — чтобы потом к вам не было претензий о сокрытии недостатков.

После заключения договора и передачи автомобиля у вас появится основание прекратить владение машиной. Даже если новый собственник потом не зарегистрирует автомобиль, у вас будет подтверждение, что вы его отчуждили. Самое главное — сохранить договор, акт приема-передачи и подтверждение оплаты.

Но тут есть тонкий момент. Формально снять автомобиль с учета без регистрации может быть сложно, потому что машина фактически не стояла на учете в РФ. Поэтому ваша задача не столько «снять с учета», сколько иметь железные доказательства, что автомобиль вам больше не принадлежит. Для возможных вопросов по утильсбору, налогам или иным претензиям это уже очень серьезная защита.

Также желательно отдельно прописать, что покупатель принимает автомобиль «в имеющемся техническом и юридическом состоянии», ему известны результаты экспертизы и возможные ограничения регистрационных действий. Чем подробнее — тем лучше.

А вот продавать такой автомобиль обычному физлицу я бы не советовал. Там риск будущих споров и претензий намного выше.