Можно ли при жизни собственников составить завещания, с описанием всех возможных исходов наследования?

Прошу Вас помочь мне и высказать своё аргументированное мнение по поводу изложенной ниже ситуации.

Мне за 60 лет. 15 лет назад мы развелись с бывшей супругой. Трое наших детей уже тогда были взрослыми и жили самостоятельно.

8 лет назад женился. Во втором браке мной на личные средства приобретена двухкомнатная квартира, сделан в ней ремонт и куплена обстановка. Собственник – я. Кроме того в собственности имею 2 гаража. Один из них достался по наследству, второй, плюс автомобиль, приобретены в период второго брака на личные средства. Есть дачный участок 6 соток с жилым домиком, которые тоже достались по наследству. Родителей, братьев и сестёр не имею.

Моя нынешняя супруга прописана в двухкомнатной квартире, собственником которой является её мать 1938 г. рождения, у которой имеются неполнородные братья, проживающие в других регионах.

Понимая, что все мы не вечные, хочется заранее и грамотно распорядиться имуществом. В связи с этим у нас возникают вопросы в отношении моей квартиры и квартиры, где сейчас прописана супруга.

Мне хотелось бы, чтобы в том случае, если я уйду из жизни раньше жены:

во-первых, она могла с полным правом пожизненно проживать в принадлежащей мне на день смерти квартире, и мои дети не могли бы предъявить к ней имущественные претензии,

во-вторых, после её смерти, данная квартира и квартира тёщи, перешедшая к тому времени в собственность супруги, перешли бы в собственность двоих моих детей, которых я бы определил заранее.

Если обстоятельства сложатся так, что из жизни раньше меня уйдёт моя жена, то мне хотелось бы, чтобы:

во-первых, после смерти тёщи, которая просто не сможет пережить эту трагедию и вскоре по причине очень слабого состояния здоровья уйдёт вслед за дочерью – моей женой, неполнородные братья тёщи и племянники не могли претендовать на квартиру тёщи,

во-вторых, в итоге законным собственником квартиры тёщи стал бы я.

И ещё одна возможная ситуация: скончалась тёща; и от горя, (при наличии сердечного заболевании) не успев вступить в право наследования или даже подать заявление нотариусу на вступление в право наследования, умирает супруга. Что необходимо сейчас предпринять, чтобы:

во-первых, неполнородные братья тёщи и двоюродные братья жены не могли отсудить часть квартиры,

во-вторых, в итоге законным собственником квартиры тёщи стал бы я,

в-третьих, после моей смерти обе квартиры, перешедшие к тому времени в мою собственность, перешли бы в собственность двоих моих детей, которых я хочу определить заранее.

Очень рассчитываю на вашу помощь. Спасибо!

С уважением, Андрей Григорьевич.

, Андрей Григорьевич, г. Курск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, все описанное Вами можно сделать с применением ниже приведенных норм.

Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Статья 1137. Завещательный отказ
1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).
Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.
Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.
2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.
3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.
4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей Григорьевич!

Во втором браке мной на личные средства приобретена двухкомнатная квартира,
Андрей Григорьевич

Уточните, пожалуйста, что вы называете личными средствами? Имущество, приобретенное в браке, является по общему правилу совместным имуществом супругов с равными долями (50/50), если только это имущество не было приобретено на подаренные деньги либо на деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества.

Кроме того в собственности имею 2 гаража. Один из них достался по наследству, второй, плюс автомобиль, приобретены в период второго брака на личные средства. Есть дачный участок 6 соток с жилым домиком, которые тоже достались по наследству.
Андрей Григорьевич

То что получено в наследство, является личным имуществом, то что приобретено по возмездным сделкам (купля-продажа, мена и т.п.) — по общему правилу совместное имущество супругов (за исключением случаев, о которых я писал выше).

Моя нынешняя супруга прописана в двухкомнатной квартире, собственником которой является её мать 1938 г. рождения, у которой имеются неполнородные братья, проживающие в других регионах.
Андрей Григорьевич

Супруга является наследником первой очереди, поэтому к наследованию в случае смерти ее матери будет призвана только она, братья — наследники последующих очередей, они призываться не будут.

во-первых, она могла с полным правом пожизненно проживать в принадлежащей мне на день смерти квартире, и мои дети не могли бы предъявить к ней имущественные претензии,
Андрей Григорьевич

Можно составить завещание на жену, в этом случае после вашей смерти супруга станет полноправной собственницей квартиры.

Можно оформить дарение, но в отличие от завещания в этом случае супруга станет собственницей при вашей жизни.

во-вторых, после её смерти, данная квартира и квартира тёщи, перешедшая к тому времени в собственность супруги, перешли бы в собственность двоих моих детей, которых я бы определил заранее.
Андрей Григорьевич

К этому времени супруга будет собственницей квартиры и только она вправе решать, как распорядиться своим имуществом (составить завещание на него, подарить и т.п.), вы не вправе предрешить ее выбор.

во-первых, после смерти тёщи, которая просто не сможет пережить эту трагедию и вскоре по причине очень слабого состояния здоровья уйдёт вслед за дочерью – моей женой, неполнородные братья тёщи и племянники не могли претендовать на квартиру тёщи, во-вторых, в итоге законным собственником квартиры тёщи стал бы я.
Андрей Григорьевич

Это возможно только при составлении завещания от имени тещи на ваше имя. В противном случае к наследованию будут призваны родственники — братья.