Добрый день. Ваша ситуация действительно имеет нюансы, которые важно учесть. Вот ключевые моменты по вашим вопросам.
О личных средствах и доле при разводе
Да, вы имеете право на выдел вашей личной доли, соразмерной вложенным средствам от продажи добрачной квартиры. Поскольку 1-комнатная квартира была вашим личным имуществом, вы вправе требовать в суде признания за вами права на часть средств или соответствующую долю в праве на квартиру. Оставшаяся часть будет считаться совместно нажитой и подлежать разделу. Важно, что эта доля присуждается именно вам.
О брачном договоре и включении в него ребенка
Да, вы можете в любой момент заключить брачный договор и включить в него условие о передаче части имущества ребенку. Такой договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус проверит, чтобы условия договора не ставили одного из супругов в крайне неблагоприятное положение .
О возможности оспорить брачный договор при разводе
Да, оспорить договор можно, но это сложно. Основания:
Договор ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например, оставляет без всего имущества.
Нарушена форма договора (отсутствует нотариальное удостоверение).
Договор заключен под влиянием обмана, угрозы или в состоянии, когда супруг не понимал значение своих действий.
Простая несоразмерность долей без других факторов не является основанием для отмены договора. Срок для оспаривания — 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении своего права .
Рекомендую до подписания любых документов согласовать их текст с юристом, чтобы оценить все риски и перспективы.