Будет ли платежное поручение считаться доказательством факта оплаты товара, если оплатило другое лицо?

Здравствуйте! Я заказал товар, оплатил его через карту матери, договор на поставку товара оформлен на меня. Продавец задерживает поставку, я хочу подать на него в суд. Будет ли в этом случае платежное поручение считаться доказательством факта оплаты товара?

, Иван, г. Москва

Статья 313 Гражданского кодекса РФ говорит нам, что исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. А также о том, что в этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

По смыслу вышеприведённой нормы должник вправе исполнить обязательство, не требующее личного исполнения, перепоручив исполнение исполнение третьему лицу, не запрашивая при этом согласия кредитора (поскольку интересы кредитора не затрагиваются).

Праву должника возложить исполнение на третье лицо корреспондирует обязанность кредитора принять соответствующее исполнение. При этом закон не наделяет кредитора полномочиями по проверке того, имел ли место факт возложения должником исполнения обязательства на третье лицо.

В условиях исполнения обязательства третьим лицом за должника, обязательство должника перед кредитором будет считаться исполненным.

ВАЖНО! В назначении платежа платежного документа должность указано, что исполнение производится именно за должника и по конкретному обязательству (договору), существующему между должником и кредитором. Смотрите, что прописано у вас в платёжке.

Получив оплату за покупателя от третьего лица, поставщик не вправе воспользоваться правом на приостановление или отказ от исполнения обязательства по договору (ст.ст. 309, 310). В случае отказа, такое поведение поставщика, должно рассматриваться как просрочка должника (ст. 405 ГК РФ).