Куда подавать приказ

Добрый день!

Получила приказ о начислении алиментов на 3-х детей. Но дело в том, что я живу в г. Новосибирске, бывший супруг в г. Геленджике, а работает в п. Волна в районе Анапы.

По моему месту жительства судебные приставы приказ об алиментах не приняли, сказали, что я должна сама отправить документы судебным приставам по месту жительства быв. супруга. Вопросы такие: 1) Я должна отправить документы судебным приставам в Геленджик? Но он там только прописан, работает и почти постоянно проживает в другом населённом пункте (тоже Краснодарский край); 2) Какие ещё документы я должна отправить? 3) Что делать дальше, мне пришлют исполнительный лист или они сами отправят его по месту его работы? 4) И что вообще делать, если он за это время сменил место жительства или работы? Узнать у него нет возможности.

Заранее спасибо за ответы.

, Татьяна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
1) Я должна отправить документы судебным приставам в Геленджик? Но он там только прописан, работает и почти постоянно проживает в другом населённом пункте (тоже Краснодарский край);
Татьяна

Добрый день.

Если можете подтвердить, что фактически он живет в другом месте, то можете направить приставам по месту фактического проживания. Если же нет, то соответственно только по месту регистрации

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.
3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения.
2) Какие ещё документы я должна отправить?
Татьяна

Направляете:

1. Заявление о возбуждении исполнительного производства.

2. Судебный приказ

3. Если есть данные о работе, то тоже приложить документы.

) Что делать дальше, мне пришлют исполнительный лист или они сами отправят его по месту его работы?
Татьяна

У Вас не исполнительный лист, а судебный приказ (который имеет силу исполнительного листа). Да, просто направляете, далее они сами уже направят по месту работы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 121. Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
4) И что вообще делать, если он за это время сменил место жительства или работы? Узнать у него нет возможности.
Татьяна

Этим уже должны заниматься приставы. Вы если владеете информацией, то можете им сообщать ее.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Согласно п.1 ст.33 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества

при этом (п.7 ст.33 Закона №229-ФЗ) если

в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Подавайте судебные документы именно по месту жительства Должника, далее уже работа УФССП по тому или иному региону. При подаче укажите ту информацию, которой Вы владеете о Должнике.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Судебный приказ Вам нужно отправить в ССП г. Анапа Краснодарского края заказным письмом с обратным уведомлением. В заявлении в ССП нужно указать место его работы.

«И что вообще делать, если он за это время сменил место жительства или работы? Узнать у него нет возможности».

Татьяна

Если нет уверенности, что он живет и работает в г. Анапа, отправьте по месту его регистрации (в г. Геленджик, указав возможное место его проживания и работы.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вопросы такие: 1) Я должна отправить документы судебным приставам в Геленджик? Но он там только прописан, работает и почти постоянно проживает в другом населённом пункте (тоже Краснодарский край);
Татьяна

Вам нужно направлять судебный приказ судебным приставам по адресу регистрации должника в Геленджик. Если после возбуждения исполнительного производства будет установлен новый адрес проживания, то судебный пристав вправе дать соответствующее поручение

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.
2) Какие ещё документы я должна отправить?

Если будете направлять не сами, а например через представителя, то потребуется приложить к заявлению копию доверенности представителя.

Дополнительно рекомендую указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства свои реквизиты для перечисления взысканных средств.

3) Что делать дальше, мне пришлют исполнительный лист или они сами отправят его по месту его работы? 4) И что вообще делать, если он за это время сменил место жительства или работы? У
Татьяна

После установления места работы судебный пристав самостоятельно направит документы для удержания долга из заработной платы.

Если он к этому времени изменил место работы, то новое место также должно быть установлено судебным приставом (если он работает официально)

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

согласно ст 33 ч.1. ФЗ об исполнительном производстве Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

таким образом, если известно его место работы, то подавайте туда, либо по месту нахождения его имущества.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В судебном приказе может быть указано место его жительства. Вот по этому адресу и следует направить судебный приказ.

2) Какие ещё документы я должна отправить?
Татьяна

1. заявление о принятии судебного приказа;

2. судебный приказ;

3. реквизиты банка для перечисления денежных средств.

то делать дальше, мне пришлют исполнительный лист или они сами отправят его по месту его работы?
Татьяна

Судебный приказ, это же и есть исполнительный документ, дальше уже приставы должны обеспечивать взыскание средств

И что вообще делать, если он за это время сменил место жительства или работы? Узнать у него нет возможности.
Татьяна

Это уже приставы должны установить место его нахождения.

И еще, если он имеет водительское удостоверение, и не будет своевременно платить алименты, то можете написать заявление о лишении его специального права.

Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Есть следующий вариант. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ в Управление Федеральной службы судебных приставов по субъекту РФ, в Вашем случае в Управление Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю. В последующем уже главный судебный пристав направит полученный документы в соответствующее подразделение судебных приставов.

То есть Вы пишите заявление о возбуждении исполнительного производства в отношении Вашего бывшего мужа, в заявлении указываете всю известную вам информации о нем (где проживает, где работает и т.д.), а также реквизиты, на которые Вам необходимо будет перечислять взысканные денежные средства. К заявлению прикладываете оригинал судебного приказа (себе оставьте копию). И все это направляете заказным письмом в Управление Федеральной службы судебных приставов заказным письмом с уведомлением о вручении.

В моей практике был такой случай, я направляла исполнительный лист в Управление ФССП по Новосибирской области, все получилось, долг взыскали.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Исполнительный документ и заявление вы должны подавать по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Согласно статье 33 названного Федерального закона местом совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения является место жительства должника или место его пребывания.

Так как город Геленджик и пос. Волна находятся в Краснодарском крае, то рекомендую подать заявление о возбуждении исполнительного производства и судебный приказ в Управление ФССП по Краснодарскому краю (http://r23.fssprus.ru). Указанные документы советую направить в названное управление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Вы пишите, что у вас на руках имеется судебный приказ о начислении алиментов. Данный судебный приказ является исполнительным документом, поэтому получать исполнительный лист вам не нужно. Еще раз разъясняю, что данный данный судебный приказ вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства вы должны сами направить в Управление ФССП по Краснодарскому краю.

Не беспокойтесь о том, что вам в настоящее время не известно точное место работы бывшего супруга. Устанавливать местонахождение и место работы должника будет судебный пристав-исполнитель.