Добрый день! Короткий ответ: да, выплаты при втором контракте положены, но только в виде региональной поддержки.
Федеральная часть в 400 000 рублей, которая введена Указом Президента № 644 с 1 августа 2024 года, выплачивается однократно. Ваш сын её уже получил в 2020 году при заключении первого контракта, поэтому повторно она не положена .
Однако, региональные выплаты (субъекта РФ, где заключался второй контракт) выплачиваются именно за заключение контракта, и многие регионы устанавливают их для привлечения новых контрактников в период СВО, независимо от того, первый это контракт или повторный. Размеры сильно разнятся: от 30 000 ₽ до 2,6 млн ₽ в зависимости от области .
Ключевые моменты по выплатам:
· Федеральная (400 тыс. руб.): Только за первый контракт.
· Региональная: От 30 тыс. до 2,6 млн ₽. Выплачивается за факт заключения контракта.
· Муниципальная: В некоторых городах (например, Татарстан) доплачивают местные власти .
Документы и порядок действий:
Обращаться нужно в военный комиссариат или пункт отбора на военную службу по контракту по месту заключения контракта в декабре 2025 года.
Примерный пакет документов (требования регионов отличаются):
1. Заявление.
2. Паспорт (копия).
3. Копия контракта.
4. Выписка из приказа о зачислении в часть (если нет копии контракта).
5. Реквизиты банковского счета .
Рекомендация: Не ждите. Сейчас вашему сыну нужно подать рапорт командиру части с просьбой оказать содействие в получении региональной выплаты. Также стоит лично позвонить в военкомат и уточнить точную сумму и перечень документов по вашему конкретному региону. В некоторых субъектах установлены сроки подачи заявления (например, 30 дней с даты контракта), поэтому не затягивайте.
Если потребуется помощь в составлении рапорта или уточнении информации по вашему региону, обращайтесь, я помогу.
Здравствуйте!
Вряд ли такое возможно, чтобы выплата, установленная в 2024 году, была выплачена за контракт 2020 года.
Для вас это не первый, а новый контракт, поэтому федеральная выплата точно не положена.
Что касается региональной выплаты, необходимо изучать местный закон, которым эта выплата установлена.
Как правило, местные законы повторяют федеральный указ, то есть за новый контракт выплаты не предусмотрены.