Куда подавать жалобу на эти действия электрика?

Добрый день. Имеет ли право электрик гаражного кооператива, отключить подачу электроснабжения в индивидуальный гараж, за отказ владельца гаража заменить старый счетчик электроэнергии, установленный в гараже, на новый за отдельную плату, а не бесплатно, как определено законом? куда подавать жалобу на эти действия электрика?

, Олег, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Действия электрика гаражного кооператива в описанной вами ситуации незаконны сразу по нескольким основаниям. Разберу по существу.

Сначала о замене счётчика. С 1 июля 2020 года, после вступления в силу Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ, обязанность по установке, поверке, замене и обслуживанию приборов учёта электрической энергии возложена не на потребителя, а на гарантирующего поставщика и сетевую организацию. Это закреплено в ст. 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и развёрнуто в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии». Все расходы по установке и замене счётчика несёт сетевая или сбытовая организация, плата с потребителя за саму замену не взимается. Поэтому требование оплатить замену прибора учёта противоречит закону.

Здесь есть нюанс: если ваш гараж подключён не напрямую к сетевой организации, а через гаражный кооператив как субабонент, то ГСК технически выполняет роль посредника. Но это не даёт кооперативу права перекладывать на члена кооператива стоимость замены индивидуального счётчика — обязанность остаётся за поставщиком/сетевой организацией. Кооператив должен обратиться к ним с заявкой, а не собирать деньги с владельца гаража.

Теперь об отключении электроэнергии. Прекращение подачи энергии регулируется ст. 546 ГК РФ и Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утверждёнными тем же Постановлением № 442. Отключение допускается строго по перечню оснований (задолженность за поставленную энергию, авария, неудовлетворительное состояние сетей и т.д.) и только с письменным предварительным уведомлением потребителя в установленный срок. Отказ от оплаты замены счётчика в этот перечень не входит и основанием для отключения не является.

Самовольное отключение электриком, без решения общего собрания, без уведомления и без законных оснований, квалифицируется как самоуправство — это ст. 19.1 КоАП РФ, а при причинении существенного вреда — ст. 330 УК РФ. Кроме того, у вас возникает право на возмещение убытков (испорченные продукты, остановившееся оборудование) и компенсацию морального вреда.

Куда обращаться. Первым шагом — письменное заявление председателю правления ГСК с требованием немедленно восстановить подачу электроэнергии. Параллельно жалоба в Ростехнадзор и в гарантирующего поставщика (сбытовая компания вашего региона), на чьём балансе находятся обязанности по приборам учёта. Действия с признаками самоуправства — заявление в полицию по факту ст. 19.1 КоАП РФ. Системные нарушения со стороны кооператива — обращение в прокуратуру. Если ситуация не решится в досудебном порядке — иск в суд о восстановлении электроснабжения, взыскании убытков, морального вреда и судебных расходов.

Подскажите, пожалуйста: гараж подключён через ГСК (общий договор кооператива с сетевой организацией) или у вас есть отдельный лицевой счёт у энергосбытовой компании? И отключение произошло устным распоряжением электрика или было оформлено протоколом правления ГСК?

Готов помочь подготовить жалобы в Ростехнадзор, сбытовую компанию и прокуратуру, а также заявление в полицию и иск в суд — в таких ситуациях ГСК часто восстанавливает подачу сразу после получения юридически выверенных обращений.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!