Как отстоять свою правду, если начальством возник конфликт?

С приходом нового начальника вскоре возник конфликт, работаю около10 лет, ответственно отношусь к своим обязанностям,начальник производил летучий контроль в цехе и не заметив нас на рабочих местах, хотя мы там были и у нас полный цех рабочих-свидетелей, просто он стоял за оборудованием из-за которого ему и не было нас видно,обвинил в отсутствии на рабочих местах, затребовал объяснительные,которые мы написали немного эмоционально, не поверил им, и наказал нашего непосредственного руководителя материально, мы так поняли , что подобные действия были целенаправленны на наказание, и абсолютно все равно где правда , а где нет. Сейчас, в период кризиса, завод пытается сократить персонал, видимо его действия направлены на это. За мою самую эмоциональную объяснительную меня вызвал к себе, я наивно полагала, что он выслушает меня, но меня просто заткнули и обвинили в наезде на начальство. Как теперь поступить, я бы хотела попытаться отстоять свою правду?

, Светлана, г. Верхняя Салда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вопрос Ваш не является правовым, поскольку Ваши права не нарушены и поэтому применить меры принуждения невозможно. Это, скорее всего, вопрос из области психологии. Как наладить отношения с начальством? Исключительно из собственного опыта и личных соображений могу сказать следующее: с начальством лучше не спорить. Уверен, что Вам известен такой афоризм: «прав тот, у кого больше прав». Если в реальности действительно Вы правы, а начальник — нет, он всеравно с Вами не согласится, поскольку признание им своей неправоты для него унизительно. Редко встречаются такие объективные начальники, которые ради правды готовы признать свою вину перед подчиненными. Можно даже сказать, что такие люди начальниками, как правило, не становятся. Зная все это, в общении с руководством всегда нужно удерживать себя от резких выражений, излишней настойчивости, следить за интонацией своего голоса, а также выражением лица и взгляда, проявляя во всем сдержанность. При этом ни коим образом не унижаться самому (самой), не терять собственное достоинство. Далеко не каждый руководитель любит подхалимство. Для многих это даже противно и они очень неохотно с такими общаются. Если все это Вам удастся, отношения с начальником можно будет наладить.