8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить беременную? Какие документы нужны для выплаты декретных?

Была устроена на работу 01.02.16, в середине месяца узнала о беременности и сразу уведомила начальство, несколько раз уходила на больничные, и после выхода из больничного, ( все больничные были оплачены) управляющий сказал мне что они не нуждаются в моей работе и они не стали ставить меня в рабочий график, с мая я была без работы. С 1 августа начинается декрет, прийдя на работу узнать как мне быть, какие документы им нужно принести для выплаты декретных, мне сказали что они отдадут мне документы до 1 августа и я уволена, директор подал на меня заявление в трудовую инспекцию, так же без моего ведома. Никаких документов у меня нету, договор был подписан, но ни одному сотруднику отдан не был, мне в том числе, трудовая и мед книжка у начальства. Как мне действовать в сложившейся ситуации???

Показать полностью
, Виктория, г. Серпухов
Анастасия Татаринова
Анастасия Татаринова
Юрист, г. Москва

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В данном случае уволить Вас не могут. Правда с учетом того, что с мая Вы не выходили на работу, они (теоретически) — могут уволить Вас за прогулы (это если они составляли акты с подписями других сотрудников, подтверждающие, что Вы не выходить на работу). Но даже в этом случае уволить Вас практически невозможно. Так что не волнуйтесь, судебная практика на Вашей стороне. Если вдруг они пойдут на такой шаг, то Вы должны спокойной подать иск в суд о восстановлении на работе и более того, о возмещении вам з/п за вынужденные прогулы. Так что расскажите об этом своему работодателю и спокойной уходите в декрет.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

уволить Вас не могут (ст. 261 ТК) даже в случае нарушений трудовой дисциплины, т.е. по ст. 81 ТК, за исключением работы по срочному договору и то при определенных обстоятельствах. подавайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия работодателя, на данный момент не надлежащее оформление, допущение до работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016