Могут ли уволить беременную? Какие документы нужны для выплаты декретных?

Была устроена на работу 01.02.16, в середине месяца узнала о беременности и сразу уведомила начальство, несколько раз уходила на больничные, и после выхода из больничного, ( все больничные были оплачены) управляющий сказал мне что они не нуждаются в моей работе и они не стали ставить меня в рабочий график, с мая я была без работы. С 1 августа начинается декрет, прийдя на работу узнать как мне быть, какие документы им нужно принести для выплаты декретных, мне сказали что они отдадут мне документы до 1 августа и я уволена, директор подал на меня заявление в трудовую инспекцию, так же без моего ведома. Никаких документов у меня нету, договор был подписан, но ни одному сотруднику отдан не был, мне в том числе, трудовая и мед книжка у начальства. Как мне действовать в сложившейся ситуации???

, Виктория, г. Серпухов
Анастасия Татаринова
Юрист, г. Москва

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В данном случае уволить Вас не могут. Правда с учетом того, что с мая Вы не выходили на работу, они (теоретически) — могут уволить Вас за прогулы (это если они составляли акты с подписями других сотрудников, подтверждающие, что Вы не выходить на работу). Но даже в этом случае уволить Вас практически невозможно. Так что не волнуйтесь, судебная практика на Вашей стороне. Если вдруг они пойдут на такой шаг, то Вы должны спокойной подать иск в суд о восстановлении на работе и более того, о возмещении вам з/п за вынужденные прогулы. Так что расскажите об этом своему работодателю и спокойной уходите в декрет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уволить Вас не могут (ст. 261 ТК) даже в случае нарушений трудовой дисциплины, т.е. по ст. 81 ТК, за исключением работы по срочному договору и то при определенных обстоятельствах. подавайте жалобу в прокуратуру на незаконные действия работодателя, на данный момент не надлежащее оформление, допущение до работы.