Какие документы нужны жене чтобы выписать ребенка, получить разрешение опеки продавать квартиру?

Имеется квартира в общей совместной собственности. Квартира куплена с участием мат. капитала

Прописаны моя жена и сын 6 лет.

Сами находимся заграницей, получаем ПМЖ. Можем оформить нотариально договор о долгосрочной аренде.

Какие документы нужны жене чтобы выписать ребенка, получить разрешение опеки продавать квартиру? От меня согласия какие-то?

Она сможет приехать для оформления всех бумаг, я — нет.

Уточнение от клиента
Дополню вопрос. А если у нас к моменту продажи уже будет квартира в ипотеке в другой стране, это будет для опеки достаточным основанием для разрешения о продаже российской? Или все равно у него должна оставаться площадь/деньги в РФ?
, Алексей, г. Старая Русса

Приветствую, Алексей.

Поскольку квартира куплена с привлечением материнского капитала, вы нарушили требования закона, если до сих пор не выделили в ней доли членам семьи.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств маткапитала, обязано быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Вы не можете получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, пока ребенок не является ее законным сособственником. Опека дает согласие только на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.

Если доли еще не выделены, вашей жене в России придется сначала оформить Соглашение о выделении долей.

Вам необходимо оформить в консульстве РФ (или у местного нотариуса с апостилем и нотариальным переводом в РФ) нотариальную доверенность на имя жены (или третьего лица, так как жена не может подписать соглашение сама за себя и за вас одновременно) с полномочиями на:

-выделение долей членам семьи по материнскому капиталу.
-регистрацию права собственности в Росреестре.

Алексей
Клиент, г. Старая Русса
Спорить не буду, но при оформлении никто этого не требовал. Вроде как перед продажей это можно сделать. Выделим доли — хорошо. А дальше какие шаги?

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства требуется во всех случаях, когда совершается сделка по отчуждению имущества несовершеннолетнего.

Ребенку  взамен продаваемой доли должно быть предоставлено другое жилье, не худшее по площади и стоимости.
Органы опеки могут не принять договор долгосрочной аренды за границей как альтернативу собственности для ребенка. Опека считает, что аренда не гарантирует стабильного права на жилище.

Чтобы опека разрешила продажу, возможно открыть на имя ребенка специальный блокированный счет в банке РФ и перечислить туда денежные средства от продажи его доли (деньги будут заморожены до его 18-летия или до покупки жилья в РФ).
Либо выделить ребенку аналогичную по стоимости/метрам долю в другой недвижимости на территории РФ

Документы, которые жена понесет в опеку:

-Заявление от обоих родителей (от вас — нотариальное согласие, оформленное в консульстве, на продажу доли ребенка с указанием условий: например, с зачислением денег на его счет).
-Паспорта родителей и свидетельство о рождении сына.
-Правоустанавливающие документы на квартиру (выписка из ЕГРЮЛ, договор купли-продажи).
-Документы, подтверждающие обеспечение ребенка жильем (справка об открытии счета на имя ребенка / документы на альтернативную квартиру в РФ).

Здравствуйте!

Уточните, сейчас по документам квартира находится в совместной собственности супругов?

Так, если были направлены средства материнского капитала на приобретение, то необходимо выделить в квартире доли всем членам семьи, согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

После того, как доли в квартире будут определены всем членам семьи( Вы можете заключить соглашение об определение долей в квартире в простой письменной форме, если доля в ней будет сохранена в совместной собственности, либо у нотариуса, если сразу будете выделять доли всем членам семьи), измененное право собственности на квартиру будет зарегистрировано в Росреестре,  на продажу квартиры потребуется получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, поскольку собственником квартиры также будет несовершеннолетний ребенок, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве».

Оно может быть получено, при условии, к примеру, предоставление равнозначной по стоимости доли во вновь приобретаемом жилом помещении ребенку.

Порядок получения предварительного разрешения от органа опеки и попечительства устанавливается Административным регламентом предоставления гос. услуги, по месту жительства, в этой квартире.

Перечень необходимых документов также устанавливается административным регламентом предоставления гос. услуги.

Но, с большой вероятностью, потребуется предоставить отчет о рыночной стоимости продаваемого и приобретаемого жилого помещения.

После приобретения другого жилого помещения в вашу собственность, собственность ребенка, сможете зарегистрировать его по новому месту жительства вместе с родителями, одним из родителей.

Если же покупателю необходимо будет, чтобы ребенок был снят с регистрационного учета до продажи жилого помещения, то Вам необходимо будет его зарегистрировать по месту жительства в другом жилом помещении  вместе с родителями, одним из родителей.

При регистрации по месту жительства в другом жилом помещении он подлежит снятию с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Согласно п. 31  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: а) изменения места жительства — на основании подаваемых гражданином (представителем гражданина по доверенности) в письменной форме или в форме электронного документа заявления о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии с регистрационного учета по месту жительства

Это не подтверждает улучшение жилищных условий ребенка, этот документ не подойдет в качестве подтверждения.

Здравствуйте,

Прежде чем продавать квартиру, нужно выделить долю несовершеннолетнему в силу ст 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Основания, по которым можно сняться с регистрационного учёта без постановки на учёт в ином месте содержаться в ст 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/?ysclid=mpp9gtj8u2652222725

В Вашем случае вот это основание

иные случаи, установленные федеральными законами.

И супруге здесь можно предоставить договор аренды за границей и снять с регистрации ребенка в связи с тем, что проживает за границей.

Перед продажей недвижимости нужно получить разрешение опеки на продажу доли несовершеннолетнего в силу ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ. Но тут имейте ввиду, что опека не даст согласие на продажу только потому что Вы проживаете за границей и не собираетесь возвращаться. Опека затребует либо выделения доли ребенку в ином жилье в РФ либо открытие счета на его имя и размещения денег на его счёт от продажи его доли.

А если у нас к моменту продажи уже будет квартира в ипотеке в другой стране, это будет для опеки достаточным основанием для разрешения о продаже российской? Или все равно у него должна оставаться площадь/деньги в РФ?

Не будет. Во-первых, недвижимость за границей. Во-вторых, они даже на ипотечные квартиры в РФ не соглашаются.

Здравствуйте, Алексей!

Ситуация у вас типовая для семей, уезжающих за рубеж, но имеет несколько обязательных этапов, которые нужно пройти строго в определённой последовательности.

Поскольку квартира приобреталась с использованием средств материнского капитала, у вас и супруги, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», возникла обязанность оформить жильё в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. То, что при регистрации права собственности этого никто не потребовал, обязанности не отменяет, и без её исполнения дальнейшая продажа квартиры юридически невозможна. Поэтому первым шагом необходимо выделить доли всем членам семьи, включая несовершеннолетнего сына. Соглашение об определении долей оформляется у нотариуса, после чего изменения регистрируются в Росреестре.

Только после того как ребёнок станет законным сособственником, можно обращаться за предварительным разрешением органа опеки и попечительства на сделку, и здесь действует статья 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», а также пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ и пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ. Опека исходит из принципа, что имущественное положение ребёнка не должно ухудшиться, поэтому ему взамен отчуждаемой доли должна быть предоставлена равноценная по площади и стоимости доля в другом жилом помещении, либо денежные средства, полученные от продажи его доли, зачисляются на специальный номинальный счёт, открытый на имя ребёнка, и хранятся там до его совершеннолетия или до приобретения нового жилья.

Отвечу прямо на ваш дополнительный вопрос. К сожалению, квартира в ипотеке за границей не будет принята органом опеки в качестве надлежащей альтернативы. Российская опека ориентируется на территорию РФ и на свободное от обременений жильё. Имущество за пределами России находится вне их контроля и не подпадает под российское регулирование защиты прав несовершеннолетних, а ипотека, даже российская, обычно отклоняется опекой, поскольку залог банка фактически лишает ребёнка реального права на жильё в случае дефолта по кредиту. Поэтому реалистичных вариантов остаётся два: либо выделить ребёнку долю в иной недвижимости на территории РФ, сопоставимую по стоимости и площади, либо зачислить вырученные за его долю деньги на номинальный счёт, открытый на его имя в российском банке.

Договор долгосрочной аренды жилья за рубежом, в том числе нотариально оформленный, опека альтернативой собственности не признаёт, поскольку аренда не порождает у ребёнка имущественного права на жильё и может быть расторгнута. В этом качестве такой договор подавать в опеку бесполезно.

Что касается снятия сына с регистрационного учёта. По общему правилу пункта 31 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие с учёта по месту жительства производится при регистрации по новому месту жительства. Поэтому самый чистый и безопасный путь, особенно при сделке купли-продажи, это сначала зарегистрировать ребёнка в новом приобретаемом жилье в РФ, либо по месту жительства одного из родителей в России, и из прежней квартиры он будет снят автоматически. Существует позиция, основанная на статье 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1, позволяющая снять гражданина с регистрационного учёта по иным основаниям, в том числе в связи с убытием за пределы Российской Федерации, по заявлению законного представителя. Однако в отношении несовершеннолетнего регистрационные органы относятся к этому крайне осторожно и нередко требуют документального подтверждения наличия места жительства за рубежом, а сама по себе такая выписка не отменяет обязанности обеспечить ребёнка жильём при отчуждении его доли.

Теперь по практической стороне. Ваша супруга сможет самостоятельно приехать в Россию и провести все процедуры, но без вашего участия в виде надлежаще оформленных документов не обойтись. От вас потребуется доверенность, удостоверенная в консульстве Российской Федерации в стране пребывания, либо у местного нотариуса с последующим проставлением апостиля и нотариальным переводом на русский язык на территории РФ. В доверенность необходимо включить полномочия на заключение и подписание от вашего имени соглашения о выделении долей в квартире, представление документов в Росреестр, подачу заявлений и получение предварительного разрешения в органе опеки и попечительства, заключение и подписание договора купли-продажи квартиры, получение денежных средств, а также представительство в МФЦ, налоговых органах и банке. Поскольку при выделении долей супруги выступают одновременно с разных сторон, доверенность на эти действия удобнее оформить не на саму жену, а на иное доверенное лицо, которое будет действовать от вашего имени.

Помимо доверенности, потребуется ваше нотариально удостоверенное согласие как родителя на сделку с долей несовершеннолетнего, поскольку в силу пункта 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями ребёнка совместно и решение об отчуждении его имущества принимается обоими. Это согласие также оформляется через консульство РФ либо у местного нотариуса с апостилем и переводом.

В орган опеки супруга будет представлять заявление от обоих родителей о выдаче предварительного разрешения, ваши паспорта и свидетельство о рождении сына, правоустанавливающие документы на продаваемую квартиру и выписку из ЕГРН, документы, подтверждающие обеспечение ребёнка жильём или открытие на его имя номинального счёта в российском банке, отчёт независимого оценщика о рыночной стоимости продаваемой и приобретаемой недвижимости, а при необходимости проект договора купли-продажи. Конкретный перечень документов и сроки рассмотрения устанавливаются административным регламентом органа опеки по месту жительства ребёнка, поэтому супруге имеет смысл заранее запросить актуальный перечень в опеке Старой Руссы.

Подытоживая. Сначала выделение долей всем членам семьи через нотариальное соглашение и регистрация изменений в Росреестре. Затем получение разрешения опеки с обязательным предоставлением ребёнку равноценной доли в недвижимости на территории РФ или открытием на его имя номинального счёта для зачисления вырученных средств. После этого продажа квартиры и снятие сына с регистрационного учёта в связи с регистрацией по новому месту жительства. От вас потребуется консульская доверенность с расширенным перечнем полномочий и нотариальное согласие на сделку с имуществом несовершеннолетнего. Зарубежная аренда и зарубежная ипотека опекой в качестве альтернативы не принимаются, рассчитывать стоит только на варианты в Российской Федерации.

С уважением,
Гайворонский Александр.