Здравствуйте Валентина!
Чтобы летняя кухня стала вашей собственностью по документам при долевой собственности с соседями в частном доме, необходимо оформить право собственности на этот объект в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для этого потребуется ряд документов и соблюдение определённой процедуры.
Сначала нужно определить, является ли летняя кухня объектом капитального строительства. К таким объектам относятся сооружения, которые:
-имеют фундамент;
-не могут быть перемещены без несоразмерного ущерба;
-подключены к инженерным системам (электричество, водоснабжение и т. д.) или имеют стационарное оборудование (печь, плита и т. п.);
-используются круглогодично или более 6 месяцев в году.
Если летняя кухня соответствует этим критериям, её необходимо зарегистрировать. Если же это временная или разборная конструкция (например, лёгкий навес), регистрация не обязательна, но для юридической защиты объекта её всё же рекомендуется провести.
Для регистрации права собственности на летнюю кухню потребуются:
1. Технический план объекта. Его составляет кадастровый инженер после проведения замеров. В плане указываются площадь, высота, габариты кухни, её расположение на участке, а также информация об инженерных подключениях (если они есть). В разделе технического плана «Заключение кадастрового инженера» должно быть указано, что объект является вспомогательным по отношению к основному зданию (дому), поэтому получение разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию не требуется.
2. Правоустанавливающие документы на земельный участок. Это может быть свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН или другой документ, подтверждающий права на землю.
3. Заявление на постановку объекта на кадастровый учёт.
4. Проектные документы или фотографии объекта (если имеются).
Если летняя кухня была построена до 1 января 2013 года, можно попробовать оформить её как ранее учтённый объект на основании технического паспорта, оценочной или иной учётной документации, при условии, что до этой даты был проведён государственный технический учёт или техническая инвентаризация. Однако чаще рекомендуется проходить стандартную процедуру с техническим планом.
Порядок действий
1. Замеры и подготовка технического плана. Пригласите лицензированного кадастрового инженера для проведения замеров и составления технического плана.
2. Сбор документов Подготовьте все необходимые бумаги, включая правоустанавливающие документы на участок и заявление.
3. Подача документов Их можно подать:
лично в территориальный орган Росреестра;
через портал «Госуслуги»;
с помощью специализированных кадастровых организаций.
4. Получение выписки из ЕГРН.После проверки данных объект получит кадастровый номер, а вам выдадут обновлённую выписку из ЕГРН с информацией о летней кухне.
Если дом и земельный участок находятся в долевой собственности с соседями, важно учесть следующие моменты:
Согласие долевых собственников. Возможно, потребуется получить согласие других собственников доли в доме и участке на регистрацию летней кухни как отдельного объекта. Это зависит от внутренних договорённостей и условий долевой собственности.
Определение доли в летней кухне.Если летняя кухня считается общим имуществом, может возникнуть вопрос о распределении долей между собственниками.
Оформление документов. В выписке из ЕГРН должно быть чётко указано, кому принадлежит летняя кухня и в каких долях, если она является общим имуществом.
Возможные сложности
Нарушение градостроительных норм. Если летняя кухня построена с нарушением отступов от границ участка, санитарных, пожарных или других норм, Росреестр может отказать в регистрации.
Статус самовольной постройки. Если кухня возведена без законных согласований и с нарушением норм, она может быть признана самовольной, что затруднит оформление прав.
Ошибки в документах. Некорректные данные в техническом плане или других бумагах приведут к отказу или необходимости повторной подачи.
Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
pravoved.ru/lawyer/2714073/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/lawyer/2714073/
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.