На меня идет давление со стороны салона и знакомых владельцев салона,
Надежда
Добрый день! Прошу сообщить — давление в чём выражается? В письменной, устной форме??? Если будут какие либо угрозы — то необходимо собрать этому доказательства фото и видеосъемки, смс переписка и.т.д. и соответственно обращаться в адрес полиции и прокуратуры в письменной форме.
кроме того угрожают прийти в место моей работы и устроить налоговую проверку, Роспотребнадзор и т. п.
Надежда
Ну это просто пустые угрозы — не стоит обращать внимание. Они откуда знают где вы работаете? Да и тем более полагаю, что гос. организации не будут заниматься этим поскольку они не могут быть подчинёнными предпринимателям и из-за спора о защите прав потребителей тратить своё время — уж точно не будут. Это не серьёзно...
Грозятся подать на меня в суд за мои высказывания в интернете.
Надежда
Исходя из Вашего комментария — суд они скорее всего проиграют. Вам необходимо будет подать письменное возражение на иск (если они его вообще подадут) в котором опровергнуть указанные ими обстоятельства и конкретно указать, что это было Ваше личное мнение и суждение которое выражалось в отзыве.Согласно части 3 ст. 29 Конституции РФ никто не может быть принуждён к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Кроме того в возражении необходимо сделать упор на следующие нормы закона — В соответствии с постановлением Пленума Верховного
суда РФ от 24 февраля 2005 года п. 9, ст. 10 Конвенции о защите прав человека и
основных свобод и ст. 29 Конституции РФ, гарантирующими каждому право на
свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позицией
Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести,
достоинства и деловой репутации следует различать имеющие место утверждения о
фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные
суждения, мнения, убеждения, которые не
являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152
Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку,
являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть
проверены на предмет соответствия их действительности.
Роспотребнадзор я обратилась сразу же, но только у нас В Ставрополе решают все деньги и связи, вот и не знаю что делать теперь.
Надежда
Так же можете обратиться в прокуратуру в письменной форме если на Вас оказывают различного рода. Только в тексте обращения рекомендую использовать слова защиты — мнение и суждение. т.е. По моему мнению и суждению.....
По уголовной ответственности — если салон существует в форме ИП или претензии предъявляют конкретные работники, то еще можно говорить про привлечение к ответственности за клевету, если же салон — это именно организация, ООО, то к уголовной ответственности за клевету в отношении ООО привлечь нельзя.
Статья 128.1 УК РФ расположена в главе 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности», соответственно, применяется только в отношении личности, коей является гражданин, но не организация. Организация при распространении в отношении нее заведомо ложных сведений, порочащих ее деловую репутацию, может только обратиться в суд с иском.
Во вложении мой отзыв