Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется

Добрый день!

В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...)

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....):

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."

, Inna, г. Москва
Анжелика Балканы
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 45 Закона об ООО:

Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания.

Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, их супруги, родители, дети, полнородные и неполнородные братья и сестры, усыновители и усыновленные и (или) подконтрольные им лица (подконтрольные организации):

— являются стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

— являются контролирующим лицом юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке;

— занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем в сделке, а также должности в органах управления управляющей организации такого юридического лица.

То есть, если Иванов не является учредителем/участников второго общества (условно ООО «Ромашка»), а является только генеральным директором и учредителем ООО «Альма» заинтересованности в данных действиях нет.