Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?

Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Нет, такое обращение в суд не представляется возможным, ответчик не может сам подать заявление в суд с просьбой признать пропуск срока исковой давности. По правилам Гражданского Кодекса РФ правило о пропуске срока исковой давности применяется судом по заявлению стороны в споре, а потому надо ждать пока в суд обратится банк, тогда и заявлять о пропуске срока исковой давности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!