Что делать, если опека ухудшает права ребенка, который со мной?

Здравствуйте. Квартира в долевой собственности по 1/3 двое детей , по 1/6 я и бывшая жена . Один ребенок проживает со мной и мы с ним уже три года не пользуемся той квартирой. Решили продать свои доли и купить сыну однокомнатную. Опека не пропускает, ссылаясь на то , что ухудшаются права ребёнка, который остаётся с матерью и что нет определения прав пользования жилым помещением. Но ведь его 1/3 доли никто не трогает. Что мне делать ? Ведь получается опека ухудшает права ребенка, который со мной .

, Алксандр, г. Архангельск

Здравствуйте, Александр!

Опека не пропускает, ссылаясь на то, что ухудшаются права ребёнка, который остаётся с матерью и что нет определения прав пользования жилым помещением.
Алксандр

Вполне правомерный довод органа опеки.

Но ведь его 1/3 доли никто не трогает.
Алксандр

Но если Вы продадите долю третьему лицу при соблюдении требований ст. 250 ГК РФ, жилищные условия ребёнка реально ухудшаются, потому что неизвестно, что за сосед появится в квартире. И эту сделку можно будет оспорить в суде. Поэтому вряд ли даже Росреестр её пропустит.

Что мне делать? Ведь получается опека ухудшает права ребенка, который со мной.
Алксандр

Вы можете получить письменный отказ опеки на разрешение продажи доли и оспорить его в суде. Кто знает, — может, суд прислушается к Вашим доводам...

Удачи!