Правомерное ли действие работадателя?
В январе 2014 года я устроился на работу в ООО. В октябре 2014 года организация отправила меня на курсы повышения квалификации. Перед тем как меня отправить мы заключили с организацией договор по которому организация оплачивает данные курсы, проезд, проживания и командировочные расходы (около 45 тыс. руб). По договору я обязан отработать на работодателя 3 года или в противном случае (увольнение без причины или увольнение по собственному желанию) я обязан выплатить всю сумму. В декабре 2014 года из-за разногласий со своим партнером всем работникам ООО предложили написать увольнение по собственному желанию. Я также написал данное увольнение. С меня никаких средств не взяли. В январе 2015 года в том же самом здании и помещении появилась новая организация ЗАО с тем же директором. Этот директор устроил всех работников в данную организацию. В настоящее время я собираюсь увольняться с данной организацией, но при предварительных разговорах с директором он упомянул про договор об обучении. И сказал: "Необходимо уплатить обучение". Возникли следующие вопросы:
1) Договор на обучение, который я заключил имеет юридическую силу или нет? Насколько я знаю данная организация по бумагам еще числится.
2) Может ли работодатель заставить меня выплачивать всю сумму или нет?
3) Имеет ли право работодатель не увольнять работника если договор имеет юридическую силу?
Спасибо за ответ
Хочу получить небольшое уточнение: я начал работать в ЗАО с января 2015 года, сейчас июль 2016. А договор составлен в октябре 2014. Таким образом я ничего не должен работодателю?
Как я поняла, Вы уволены в декабре 2014. При увольнении работодатель мог издать распоряжение о взыскании суммы причиненного ущерба, знал о том, что средства необходимо возмещать, но не сделал этого. Либо мог взять с Вас письменное обязательство о возмещении в добровольном порядке. Этого тоже не было сделано.
Срок, однако, исчисляется со дня обнаружения причиненного ущерба. Как минимум, ущерб должен был быть обнаружен бухгалтером при сдаче отчетности за 2014 год.
Поэтому в случае подачи иска работодателем Вы вправе ссылаться на пропуск срока.