Можно наказать руководителя за нарушение прав работника?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация. Работаю в Сбербанке. В апреле текущего года вышла досрочно из декретного отпуска, выходила на свою постоянную ставку,но при этом руководитель с ГОСБ заставил проходить собеседование,как при приеме на работу. Затем мне утвердили план вхождения в должность,который был расчитан на три месяца т.е. до 18.07.2016. Далее начались ежемесячные проверки моей работы,при которых меня постоянно задерживали до поздна на работе. В последнюю проверку я заранее попросила руководителя с ГОСБа отпустить меня домой хотя бы в 18:00,(мой рабочий день заканчивается в 16:15) потому что после этого времени было не с кем оставить ребенка. В итоге руководитель никак не отреагировал на мою просьбу, продолжая дальше грузить работой и в 19:00. Что вынудило меня просто встать и уйти. На следующий день я написала заявление и снова ушла в декрет. Обидно. Подскажите как быть и как наказать этого руководителя?

, Ольга, с. Верхневилюйск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Если Ваше нахождение на рабочем месте никак не зафиксировано, то наказать руководителя не получится. Он заявит, что не заставлял Вас сидеть на рабочем месте.

Вообще же, если у Вас сокращённый рабочий день, то Вы не обязаны ни у кого отпрашиваться — проверка. не проверка: в 16:15 встали и пошли домой. Всё!

Теперь могу сказать лишь одно — по выходу из отпуска по уходу за ребёнком Вам придётся терпеть такие тяготы работы в банке, что я уже сейчас сочувствую...

Забудьте о наказании руководителя и думайте лучше о том, как бы трудиться без поводов для привлечения к дисциплинарной ответственности по выходу из отпуска… Сейчас в Сбере ни с кем не церемонятся.

Удачи!