Можно ли предъявить электронные права с Госуслуг после окончания срока лишения?

Здравствуйте, была лишена водительского удостоверения, но срок лишения уже окончен. Но права с ГАИ я не забрала. Можно ли мне предъявить права в электронном виде с гос. Услуг?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Нет, предъявлять электронные права в такой ситуации нельзя.

Когда суд лишает права управления, просто дождаться окончания срока мало. По закону (Правила возврата ВУ, Постановление Правительства РФ № 1191) после истечения срока нужно пройти процедуру возврата: сдать теоретический экзамен, оплатить все штрафы, а в отдельных случаях (например, за вождение в нетрезвом виде) — ещё и получить медсправку. Только после этого удостоверение официально возвращают. Пока вы этого не сделали, юридически вы считаетесь лицом, не имеющим права управления, даже если срок формально вышел.

Электронная копия в приложении — это просто цифровой дубликат физического документа. Она не создаёт само право управления «из воздуха».

Сотрудник вправе потребовать оригинал, а если его нет — составить протокол. В итоге вы рискуете получить штраф за управление ТС без права управления (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.