Можно ли лишить родительских прав мать детей, которые проживают с отцом?

У мужа 2 детей живут с нами. Муж работает по вахтам. Можно ли делить материнских прав их родную мать?

, Ольга, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга. Лишить мать родительских прав можно только по решению суда и только при наличии конкретных оснований из исчерпывающего перечня, установленного законом, — того, что дети фактически живут с отцом, а мать отдельно, самого по себе недостаточно. Подать иск может отец детей, а не мачеха.

Правовое обоснование: ст. 69 СК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав: уклонение от выполнения обязанностей родителя, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов; отказ без уважительных причин взять ребёнка из роддома или иной организации; злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с детьми; хронический алкоголизм или наркомания родителя; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья детей либо супруга. Лишить прав вправе только суд (ст. 70 СК РФ). Иск может подать один из родителей (в вашем случае — отец детей), опекун, прокурор или органы опеки и попечительства; мачеха самостоятельно обратиться в суд с таким иском не может.

Что сделать:

1. Соберите доказательства конкретного основания из ст. 69 СК РФ, которое реально есть (например, справка о задолженности по алиментам от судебных приставов, если мать не платит; переписка или свидетели, подтверждающие отсутствие общения и участия в жизни детей).

2. Иск подаёт отец детей — в районный суд по месту жительства ответчицы (матери).

3. К участию в деле обязательно привлекаются орган опеки и попечительства и прокурор — без их заключения и участия такие дела не рассматриваются.

4. Если оснований для лишения прав пока недостаточно (мать формально не отказывается от детей, просто фактически проживает отдельно) — рассмотрите промежуточный вариант: определение места жительства детей с отцом через суд, без лишения прав, — это тоже официально закрепит их проживание с вами.

Уточните: мать вообще не общается с детьми и не платит алименты, или есть иные конкретные обстоятельства (агрессия, зависимость, отказ от ребёнка)? Это определит, какое основание из ст. 69 СК указывать в иске и достаточно ли у вас доказательств.