Мой паспорт не действителен ровно 30 дней. Какой будет штраф?

мой паспорт не действителен ровно 30 дней какой будет штраф?исполнилось 20 лет. какой будет штраф? и какие нужны документы на его замену

, Виктория, г. Сочи
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

ст.19.15 КоАП РФ
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

В 30-дневный срок, исчисляемый от даты, следующей за днем вашего рождения, вы обязаны именно обратиться за заменой паспорта, а не получить его. То есть сделать это вы можете в любой день в течение этого срока, в том числе и в последний.

Возможно вы еще успеете это сделать!