Добрый день, какие нужны документы что бы забрать машину со штраф стоянки, не владелец
Добрый день,какие нужны документы что бы забрать машину со штраф стоянки,не владелец
Чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки, если вы не являетесь его владельцем, потребуются следующие документы и условия: Паспорт — подтверждение личности. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) — документ, подтверждающий право на автомобиль. Полис ОСАГО — обязательное страхование автогражданской ответственности. Доверенность от собственника — письменное подтверждение полномочий на получение автомобиля со штрафстоянки. Доверенность может быть простой письменной (с подписью владельца и паспортными данными обеих сторон) или нотариально удостоверенной. В ней должно быть прямо указано право на получение автомобиля со стоянки. Важно: даже если вы вписаны в полис ОСАГО, это не даёт автоматического права забрать машину со штрафстоянки. ОСАГО подтверждает право управлять автомобилем, но не право распоряжаться им и забирать со стоянки. Дополнительные условия: Если вы не имеете водительского удостоверения, то забрать автомобиль может представитель собственника по паспорту, доверенности и СТС. Однако в этом случае потребуется ещё один человек с ВУ, который вписан в полис ОСАГО. Если транспорт зарегистрирован на юридическое лицо, дополнительно потребуется путевой лист. Порядок действий: Узнайте адрес штрафстоянки, куда эвакуировали автомобиль. Это можно сделать по телефону 112 или в местном отделе ГИБДД. Обратитесь в подразделение ГИБДД, где оформляли задержание. Получите копию протокола задержания с описанием нарушения и оформите разрешение на выдачу ТС со штрафстоянки. С полученными документами (паспорт, СТС, доверенность, при необходимости — путевой лист) и полисом ОСАГО обратитесь на штрафстоянку.Осмотрите автомобиль на предмет повреждений до подписания акта приёма-передачи. Рекомендации: Если есть возможность, оформите нотариально удостоверенную доверенность — это снизит риск отказа со стороны сотрудников стоянки. Если документы остались в машине, сначала нужно подать заявление на их изъятие из эвакуированного авто. Сотрудники снимут пломбы, вы заберёте документы, после чего двери снова опломбируют. Уплатите штрафы и расходы за эвакуацию и хранение автомобиля. Хотя забрать машину можно и без оплаты, в дальнейшем придётся оплатить все начисления. Если у вас есть дополнительные вопросы или возникли сложности с оформлением документов, рекомендуется обратиться к ко мне для консультации.
Добрый день, Регина, г. Москва
Доверенность от собственника необходима, если вы не являетесь владельцем и не вписаны в полис ОСАГО. Доверенность должна прямо указывать на право получения автомобиля со штрафстоянки. Она может быть как нотариально удостоверенной, так и простой письменной с подписью владельца и паспортными данными обеих сторон. Исключение может составить ситуация, если вы являетесь супругом/родственником владельца и есть подтверждение родства, но даже в этом случае сотрудники стоянки могут запросить письменное подтверждение полномочий.