Если я купил по незнанию краденый телефон, что сделать чтобы не остаться ни с чем?

Добрый день , купил телефон не зная , что он украденный , с телефоном была коробка и чек (видать поделаные ), нашел владельца телефона , он сказал , что телефон у него украли 2 года назад , написал на меня заявления , что телефон у меня , купил не за малые деньги , что мне сделать ? что бы не остаться не с чем

, Иван, г. Екатеринбург
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Иван.

Телефон Вам придеться вернуть законному владельцу. Чтобы Вас не привлекли по ст.175 УК РФ Вам надо доказать, что у Вас не было прямого умысла, т.е. Вы при приобретении этого телефона не должны были осознавать, что телефон был добыт преступным путем.

С уважением Юрий Сергеевич