Какое наказание ждет за кражу в магазине?

Здравствуйте. Какое наказание может грозить за кражу в магазине, если стоимость похищенных продуктов составляет примерно 500-600 рублей? Существует-ли срок давности у подобных преступлений, в течение какого времени владелец магазина может обратиться в полицию?

PS Кстати, магазин осуществляет розничную продажу алкоголя по ночам. Просто открывают бутылку, якобы ты приобрел ее на вынос в питейном заведении. Чеков не отбивают. Можно-ли подать встречный иск за нарушение магазином законодательства?

, Александр, г. Пермь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Не будет здесь кражи. До 1000 рублей не кража, а мелкое хищение.

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренныхчастями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей ичетвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьейи четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьейи четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
(в ред. Федеральных законов от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 16.05.2008 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Срок давности 2 года.

Не торопитесь со встречным иском.