Что делать при необоснованном увольнении беременной?

Добрый день!подскажите ,пожалуйста,я работаю кассиром в ИП с 2015 г,трудовой договор был оформлентолько в 2016г,при оформлении ТД работодатель потребовал,чтобы я сразу же написала заявление на увольнение датой на 3 мес позже моего официального принятия на работу,т.к. мне от работодателя на тот момент нужны были документы для сдатия в банк-пришлось согласиться,через какое то время я узнаю,что беременна и ставлю работодателя в известность,при этом пишу заявление на отзыв об увольнении и прилагаю с правку с женской консультации,что состою там на учете по беременности.Работодатель отказывается принимать мое заявления,я отсылаю ей заказные письма с уведомлением и описью вложения,но ни одно из этих писем она не получает,я обратилась в трудовую инспекцию,была назначена проверка,в ходе проверки мой работодатель отказывается признавать ,что заявление на увольнение вообще было и естественно никаких заявлений об отзыве не получала,а через 4 дня подошла даа заявления об увольнении и она меня уволила.Трудовую книжку я отказалась забирать с работы,они мне пригрозили,что вышлю мне ее по почте,на следующий день я опять обратилась в трудовую инспекцию,на что мне посоветовали обратиться в суд,что в принципе я и так собираюсь сделать.Что мне вообще дальше делать?как доказать что мое увольнение было необоснованное?стоит ли забирать трудовую книжку с работы?

, НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА КОЧЕТОВА, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и восстановлении на работе. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

Вы можете восстановиться на работе в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца после увольнения.

С Уважением, Надежда.