Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать

Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили , , что делать в такой ситуации ?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, то, что вас не пригласили в суд, — это намеренная тактика со стороны матери покойной жены, чтобы получить решение суда втихую. Вы имеете полное право сломать эту схему.
Правовой разбор вашей ситуации выглядит следующим образом:
Очередность наследования — поскольку жена дяди умерла раньше него (в мае), она не может наследовать за ним в октябре. Главный узел здесь: успел ли ваш дядя после смерти жены вступить в наследство на её имущество (совместно нажитую квартиру, дачу, счета) фактически или через нотариуса. Если имущество было оформлено на дядю или перешло к нему, то после его смерти в октябре вы, как племянница (по праву представления за своих родителей согласно статье 1143 ГК РФ), являетесь законной наследницей второй очереди. Мать покойной жены дяди вообще не имеет никакого законного права претендовать на личное имущество вашего дяди, так как кровного родства между ними нет.
Зачем мать жены подала в суд? — скорее всего, она пытается доказать в суде факт того, что её умершая в мае дочь «фактически приняла» какое-то имущество, либо пытается оспорить права вашего дяди, либо заявляет свои права на долю дочери в общем совместном имуществе супругов. То, что нотариус приостановила выдачу документов и сослалась на суд, — стандартная процедура.
Что делать немедленно? — вам категорически нельзя сидеть и ждать даты заседания. Так как вы являетесь самостоятельным и главным наследником, чьи права напрямую ущемляются этим процессом, необходимо совершить экстренное процессуальное действие: подать в этот суд Ходатайство о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, либо заявлять встречный иск. Суд обязан приостановить рассмотрение и допустить вас к процессу.

Поскольку этот наследственный спор требует немедленного ознакомления с материалами дела на сайте суда, проверки дат открытия наследственных дел у нотариуса и составления срочного пакета судебных документов для вступления в процесс, полный разбор вашей ситуации и подготовка бронебойных возражений проводятся в чате на индивидуальной платной основе.