Что делать, если застройщик не выдает квартиру?

Здравствуйте

Приобрел квартиру в г. Спб на объекте "Северная долина" (парнас) По ДДУ

Дом был сдан в декабре 2015

Квартиру я должен был получить в конце марта

Но на осмотр пригласили только к 8 апреля.

После осмотра квартиру не принял, т. К. были значительные недоделки.

Срок в 45 дней, за который обещали все исправить тоже истек. При звонке сотрудники компании застройщика просят ждать.

У меня вопрос: Что делать в такой ситуации? Писать жалобы или что? Надо ли обращаться в суд? И что я могу взыскать с застройщика?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис.

Акт не подписан — правильно я понимаю? О недостатках вы письменно уведомили застройщика? Был ли составлен акт с замечаниями?

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого
строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в
долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право
взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки
рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Ответственность за срыв сроков (начисление пени) начинается со дня, следующего за днем, указанным в договоре о долевом участии в качестве срока передачи объекта.

Неустойка может быть взыскана как в судебном, так и в досудебном порядке. При этом процедура досудебного урегулирования спора не является обязательной, однако
может быть предусмотрена договором. Кроме того, она может помочь уладить спор
без обращения в суд.

Если застройщик добровольно не уплатит неустойку в указанный в предложении срок, то дольщик будет вынужден обратиться за защитой своих прав в суд, что повлечет за
собой дополнительные судебные расходы (госпошлину, расходы на оплату услуг
адвоката и т.д.), которые могут быть взысканы с застройщика в случае
удовлетворения иска (ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 100 ГПК РФ; п. п. 2, 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

Обратите внимание!

Помимо уплаты неустойки, застройщик несет обязанность возместить в полном объеме причиненные дольщику убытки сверх неустойки, возникшие, например, в связи с расходами на аренду жилья в период просрочки исполнения обязательства (ст. 10 Закона N 214-ФЗ).

К предложению об уплате неустойки рекомендуем приложить копии договора участия в долевом строительстве, копию паспорта дольщика, копию документа,
подтверждающего уплату суммы по договору долевого участия в строительстве.

Рекомендуем отправить предложение с пакетом вышеуказанных документов ценным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложения для возможного последующего предъявления подтверждающих документов в суд или отвезти лично в офис застройщика и сдать под отметку о принятии.

Если в течение указанного в предложении срока денежные средства не поступили на счет дольщика, можно приступать к судебному взысканию неустойки.

При ответе на вопрос была использована статья Консультант
Плюс: КАКОВ ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ НЕУСТОЙКИ С ЗАСТРОЙЩИКА ПО ДОГОВОРУ УЧАСТИЯ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ?

Будут вопросы — обращайтесь!

Подготовим претензию, исковое заявление, осуществим представительство — взыщем неустойку и убытки!

С уважением,

Воробьева Зоя