8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Преимущства дарственной, заверенной нотариально

Здравствуйте.

Крым. Семья: отец (56), мать (54, инвалид 2-ой группы), дети (сын и дочь – оба в браке).

Родители дают нам жилье. Дочери – на руки деньгами, для покупки. Мне, сыну – однушка по дарственной от отца. Собственник передаваемой мне квартиры – отец. Квартира куплена в 2013 г. при Украине, на момент покупки отец состоит в браке с матерью.

Сумма денег, передаваемых родителями дочери, меньше, чем текущая рыночная стоимость передаваемой по дарственной мне квартиры. Сестра, как и родители, сейчас не против такого расклада. Причина - ранее в ремонт жилья, в котором теперь проживают мои родители, я вложил сумму, превышающую ту, которая сейчас составляет разницу в получаемых нами от родителей средствах.

Отношения с родителями – натянутые. С сестрой – нормальные.

Лишние деньги карман не жмут – желания регистрировать дарственную через нотариуса у меня нет.

Вопросы:

- Необходимо ли согласие моей матери на дарение мне квартиры отцом? Если да, то надо ли его заверять нотариально?

- Что дает мне регистрация дарственной у нотариуса в текущей ситуации? Сможет ли сестра предъявить какие-либо претензии к договору, заключенному НЕ у нотариуса, если вдруг начнет считать, что ее «обделили»? Будет ли в данном случае правовое преимущество у дарственной, заключенной через нотариуса, по сравнению с заключенной в обычном порядке? Если да, то какое?

- Согласно ГК, отмена дарения возможна в строго ограниченном числе случаев (угроза физ.здоровью дарителя со стороны одаряемого; резкое ухудшение фин.положения первого и др.). К счастью, такого и в помине не было и надеюсь, не предвидется. Правильно ли я понимаю, что применительно к данному пункту разницы между нотариально заключенным договором дарения и обычным договором – нет? Для чего вообще проводится дарение через нотариуса, если даритель – в очевидно дееспособном состоянии на момент заключения договора?

- Насколько, со стороны действующего жилищного законодательства, отличается правомочность дарственной, подтвержденной нотариально перед аналогичным документом, заключенным в рамках обычного письменного договора в случае решения спорных вопросов в суде? Есть ли нюансы с учетом крымской специфики?

14 июня 2016, 13:17, lol,
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

— Необходимо ли согласие моей матери на дарение мне квартиры отцом? Если да, то надо ли его заверять нотариально?
lol

Если квартира приобретена в период брака, то речь идет о совместном имуществе, в этом случае согласие необходимо. Раз совершается сделка по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, то нотариальное оформление согласие так же необходимо.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
14 июня 2016, 13:37
0
0
0
0
lol
lol
Клиент,

если Вас не затруднит, объясните, пожалуйста, есть ли случаи, в которых один из супругов, будучи единоличным собственником жилья (но все же купленного в браке), не нуждается в нотариально заверенном согласии другого супруга на дарение этого жилья третьему лицу?

14 июня 2016, 13:41
Что дает мне регистрация дарственной у нотариуса в текущей ситуации?
lol

Нотариус отвечает за юридическую чистоту сделки, проверяет все документы, полномочия лиц, заключающих сделку, а также может оформить все документы в регистрационной палате, за соответствующее вознаграждение, конечно.

14 июня 2016, 13:42
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

— Необходимо ли согласие моей матери на дарение мне квартиры отцом? Если да, то надо ли его заверять нотариально?
lol

Обязательно. Поскольку квартира приобретена в браке, это совместно нажитое имущество. Без нотариального согласия супруги на отчуждение общего имущества Росреестр переход права не зарегистрирует.

Заверяется нотариально.

— Что дает мне регистрация дарственной у нотариуса в текущей ситуации? Сможет ли сестра предъявить какие-либо претензии к договору, заключенному НЕ у нотариуса, если вдруг начнет считать, что ее «обделили»? Будет ли в данном случае правовое преимущество у дарственной, заключенной через нотариуса, по сравнению с заключенной в обычном порядке? Если да, то какое?
lol

Считается, что нотариальное удостоверение помогает в случае судебного спора доказать, что даритель находился в здравом уме, трезвой памяти, не подписывал документы под влиянием угроз или насилия.

— Согласно ГК, отмена дарения возможна в строго ограниченном числе случаев (угроза физ.здоровью дарителя со стороны одаряемого; резкое ухудшение фин.положения первого и др.). К счастью, такого и в помине не было и надеюсь, не предвидется. Правильно ли я понимаю, что применительно к данному пункту разницы между нотариально заключенным договором дарения и обычным договором – нет? Для чего вообще проводится дарение через нотариуса, если даритель – в очевидно дееспособном состоянии на момент заключения договора?
lol

Правильно понимаете.

Для собственного успокоения, по большей части.

— Насколько, со стороны действующего жилищного законодательства, отличается правомочность дарственной, подтвержденной нотариально перед аналогичным документом, заключенным в рамках обычного письменного договора в случае решения спорных вопросов в суде? Есть ли нюансы с учетом крымской специфики?
lol

Жилищное законодательство вопросы формы сделки не регулирует, это из сферы гражданского права. Про суд указала выше.

14 июня 2016, 13:40
0
0
0
0
если Вас не затруднит, объясните, пожалуйста, есть ли случаи, в которых один из супругов, будучи единоличным собственником жилья (но все же купленного в браке), не нуждается в нотариально заверенном согласии другого супруга на дарение этого жилья третьему лицу?
lol

Таких случаев не может быть.

Единственный вариант — когда жилье хоть и приобретено в браке, является собственностью одного из супругов, т.к. куплено на его добрачные средства или получено им в наследство или в дар. Но этот вопрос решается в суде при разделе имущества, регистратор в Росреестре не имеет полномочий устанавливать такие моменты и будет требовать нотариальное согласие, только увидев, что имущество куплено в период брака.

14 июня 2016, 13:43
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
— Необходимо ли согласие моей матери на дарение мне квартиры отцом? Если да, то надо ли его заверять нотариально?
lol

Т.к. квартира приобреталась в браке, то да на дарение требуется нотариальное согласие

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
— Что дает мне регистрация дарственной у нотариуса в текущей ситуации? Сможет ли сестра предъявить какие-либо претензии к договору, заключенному НЕ у нотариуса, если вдруг начнет считать, что ее «обделили»?
lol

Нет, т.к. отец как собственник вправе сам решать кому и когда подарить. Оспорить она сможет только в том случае, если докажет, что отец не отдавал значение своим действиям и не понимал, что делает

Будет ли в данном случае правовое преимущество у дарственной, заключенной через нотариуса, по сравнению с заключенной в обычном порядке? Если да, то какое?
lol

Только если подтвердит дееспособность папы и не более того

Согласно ГК, отмена дарения возможна в строго ограниченном числе случаев (угроза физ.здоровью дарителя со стороны одаряемого; резкое ухудшение фин.положения первого и др.). К счастью, такого и в помине не было и надеюсь, не предвидется. Правильно ли я понимаю, что применительно к данному пункту разницы между нотариально заключенным договором дарения и обычным договором – нет?
lol

Верно

Для чего вообще проводится дарение через нотариуса, если даритель – в очевидно дееспособном состоянии на момент заключения договора?
lol

Нотариус проверяет дееспособность, сам ли принял решение собственник, не влияли ли на него, не «давили»

14 июня 2016, 13:40
1
0
1
0
если Вас не затруднит, объясните, пожалуйста, есть ли случаи, в которых один из супругов, будучи единоличным собственником жилья (но все же купленного в браке), не нуждается в нотариально заверенном согласии другого супруга на дарение этого жилья третьему лицу?
lol

Увы таких случаев нет.

Согласие не требуется, если недвижимость была получена в браке в дар, по наследству, путем приватизации, в остальных случаях согласие нотариальное требуется

14 июня 2016, 13:45
Как, в принципе, такое сомнение может возникать, если процедура договора подразумевает неоднократную добровольную передачу документов всех сторон в регистрирующие органы?
lol

Не всегда, порой передача имущества происходит под давление, угрозами и т.д. Например, человек, состоит на учете в ПНД, но при этом не признан недееспособным

14 июня 2016, 13:51
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Необходимо ли согласие моей матери на дарение мне квартиры отцом? Если да, то надо ли его заверять нотариально?
lol

Здравствуйте. Да, необходимо т.к. это совместно нажитое имущество для них. Раз отец покупал жилье в период брака

ск

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Что дает мне регистрация дарственной у нотариуса в текущей ситуации? Сможет ли сестра предъявить какие-либо претензии к договору, заключенному НЕ у нотариуса, если вдруг начнет считать, что ее «обделили»? Будет ли в данном случае правовое преимущество у дарственной, заключенной через нотариуса, по сравнению с заключенной в обычном порядке? Если да, то какое?
lol

на самом деле предъявить претензии можно в любом случае.

но заверение у нотариуса важно если например есть сомнение- правда ли ваш отец вам дарил квартиру, в каком состоянии он был. понимал ли свои действия. Вот если документ заверен нотариально- такие вопросы отпадают сами собой.

Правильно ли я понимаю, что применительно к данному пункту разницы между нотариально заключенным договором дарения и обычным договором – нет?
lol

правильно

ля чего вообще проводится дарение через нотариуса, если даритель – в очевидно дееспособном состоянии на момент заключения договора?
lol

чистота сделки, проверка дееспособности лица

14 июня 2016, 13:43
0
0
0
0
lol
lol
Клиент,

"но заверение у нотариуса важно если например есть сомнение- правда ли ваш отец вам дарил квартиру, в каком состоянии он был. понимал ли свои действия"...

Как, в принципе, такое сомнение может возникать, если процедура договора подразумевает неоднократную добровольную передачу документов всех сторон в регистрирующие органы?

14 июня 2016, 13:50
может возникать, если процедура договора подразумевает неоднократную добровольную передачу документов всех сторон в регистрирующие органы?
lol

вдруг это было сделано принудительно? или допустим когда человек не мог отдавать отчета своим действиям? нередки случаи когда грубо говоря документы дают подписывать в состоянии опьянения, или под лекарствами.

14 июня 2016, 13:52
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
— Необходимо ли согласие моей матери на дарение мне квартиры отцом?
lol

Здравствуйте!

Да, необходимо нотариальное согласие супруга по дарения (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ).

Если да, то надо ли его заверять нотариально?
lol

Да.

— Что дает мне регистрация дарственной у нотариуса в текущей ситуации?
lol

Нотариус не регистрирует договоры, а удостоверяет. В целом ничего не дает.

Переход права регистрируется в Росреестре.

Разве что присутствие дарителя в случае нотариального удостоверения договора дарения не требуется.

Сможет ли сестра предъявить какие-либо претензии к договору, заключенному НЕ у нотариуса, если вдруг начнет считать, что ее «обделили»?
lol

Не может, так как не является стороной сделки.

Будет ли в данном случае правовое преимущество у дарственной, заключенной через нотариуса, по сравнению с заключенной в обычном порядке?
lol

Нет.

Если да, то какое?
lol

Достаточно простой письменной формы и регистрации перехода права в Росреестре.

14 июня 2016, 13:43
0
0
0
0
Как, в принципе, такое сомнение может возникать, если процедура договора подразумевает неоднократную добровольную передачу документов всех сторон в регистрирующие органы?
lol

Нотариальный договор дарения в настоящее время не требуется и ничем стороны не защищает. Госрегистратор тот же «нотариус» и устанавливает личность и вменяемость гражданина (дарителя).

14 июня 2016, 13:52
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. От матери потребуется нотариальная доверенность, как того требует ст. 35 Семейного Кодекса РФ. А договор дарения можно составить в простой письменной форме Согласно ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ст. 164 ГК РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Таким образом, удостоверение договора дарения нотариально не требуется, поскольку данная сделка в любом случае будет иметь юридическую силу. Дарственная, заверенная нотариально и составленная в протой письменной форме имеют одинаковую юридическую силу.

14 июня 2016, 13:45
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг
Квартира куплена в 2013 г. при Украине, на момент покупки отец состоит в браке с матерью.
lol

Здравствуйте! извиняюсь за вопрос (просто Ваш текст позволяет допустить иное), а сейчас он с Вашей мамой в браке?

14 июня 2016, 14:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: будет ли в силе составленная дарственная, которая не заверена нотариально или все-таки авто будет поделен?
Здравствуйте. Сын перед смертью подарил своей матери свой автомобиль. Дарственную нотариально не заверили. После смерти на этот автомобиль стал претендовать сын умершего. Вопрос: будет ли в силе составленная дарственная, которая не заверена нотариально или все-таки авто будет поделен?
31 марта, 05:18, вопрос №3018877, Тимур, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Мама сказала что ей объяснили в нотариальной конторе что она может составить договор дарения сама без моего участия заверить нотариально и этого достаточно
Добрый день. Мама хочет сделать дарственную на дом для меня я дочь. Но я проживаю в другом регионе это далеко и приехать не имею возможности для заключения сделки. Мама сказала что ей объяснили в нотариальной конторе что она может составить договор дарения сама без моего участия заверить нотариально и этого достаточно. Мне потом нужно только расписаться. По моему это неправильно. А как же переход права собственности. Ведь без него дарственная не имеет юридической силы. Если я не присутствую значит должен присутствовать кто то кому я дам доверенность на заключение сделки. Объясните как поступить?
23 мая 2020, 13:59, вопрос №2781094, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Необходим ли заверенный нотариально документ подтверждающий, что даритель квартиры состоит в браке?
Здравствуйте! Ситуация: бабушка желает заключить договор дарения на квартиру внучке. Бабушке 89 лет, вдова, детей нет в живых, только внуки. Свидетельства о смерти есть. Она - единственный собственник этой квартиры. Необходим ли заверенный нотариально документ, подтверждающий, что она не состоит в браке? (Для оформления дарственной на квартиру)
06 августа 2018, 15:41, вопрос №2071444, Дарья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Сроки действия дарственной, заверенной нотариально
Если мать написала дарственную на сына (квартира), заверила её у натариуса, то может ли сын начать оформление собственности в БТИ без её присутствия спустя 2 года?
06 мая 2018, 04:46, вопрос №1987526, Иван, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Можно ли оформить дарственную на квартиру, без заверения у нотариуса?
Добрый день! Хочу подарить сыну свою долю в квартире, сдала документы в рег.палату, оплатили пошлину, дарственная была в простой письменной форме..В рег.палате отказали в регистрации, запросили дарственную, заверенную нотариально.. Правомерно ли это?
21 сентября 2016, 06:04, вопрос №1383805, Галина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 14.06.2016