Правомерно ли сокращение при отказе переехать в другой город?

Мне поставили условие - или я переезжаю в другой город, или меня сокращают. Должность не сокращается, возможно будет ее переименование. Правомерно ли в данном случае сокращение?

, Евгения, г. Краснодар
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Евгения!

В Вашем случае Работодатель решил перевести подразделение в другой
город. Тех, кто откажутся от перевода могут уволить в связи отказом от
работы в новых условиях (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
татья 77. Общие основания прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 77]

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса),
за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически
продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к
другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой
собственника имущества организации, с изменением подведомственности
(подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа
государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего
Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением
определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая
статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке,
установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми
актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя
соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего
Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с
работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным
законом правил заключения трудового договора, если это нарушение
исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель обязан уведомить Вас письменно о переводе за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.