348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Необходимо ли подтверждать стоимость данного имущества вновь оценщиком?

=При регистрации ООО в 2011г., в качестве имущественного взноса в уставной капитал был внесен автомобиль, на основании отчета об определении рыночной стоимости (независимый оценщик) 700 000 руб.

По состоянию на 2016г. рыночная стоимость автомобиля снизилась. Необходимо ли подтверждение стоимость данного имущества вновь оценщиком? Необходимо ли вносить изменения в уставной капитал?

07 Июня 2016, 12:48, вопрос №1277155
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!
По правилам российского бухгалтерского учета, вы можете по своему усмотрению проводить переоценку данного имущества. Но делать это не обязательно. Также в случае переоценки не нужно вносить никаких изменений в уставный капитал и уставные документы.

Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет основных средств“ ПБУ 6/01»
15. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости.
07 Июня 2016, 12:54
q Отблагодарить
0 0
ОЛЬГА
клиент

=Очень благодарная за ответ. Если подтверждение стоимости данного вклада требует Департамент торговли, при выдачи лицензии на реализацию алкогольной продукции,то их требования можно считать не правомерными?

07 Июня 2016, 12:59
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4981
ответ
2636
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если подтверждение стоимости данного вклада требует Департамент торговли, при выдачи лицензии на реализацию алкогольной продукции, то их требования можно считать не правомерными?
ОЛЬГА

Чтобы удовлетворить их, предоставите им ту оценку, которую вы делали при регистрации компании.

07 Июня 2016, 13:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15642
ответа
6184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

нет такой необходимости, оценка имущества вносимого в УК производится на момент внесения, а не спустя несколько лет. соответственно и об изменениях в устав не может идти речь.

07 Июня 2016, 12:56
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15642
ответа
6184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
=Очень благодарная за ответ. Если подтверждение стоимости данного вклада требует Департамент торговли, при выдачи лицензии на реализацию алкогольной продукции, то их требования можно считать не правомерными?
ОЛЬГА

Вы при регистрации в ФНС должны были предоставить оценку вносимого имущества, вот ее и надо предоставить.

07 Июня 2016, 13:02
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По состоянию на 2016г. рыночная стоимость автомобиля снизилась. Необходимо ли подтверждение стоимость данного имущества вновь оценщиком? Необходимо ли вносить изменения в уставной капитал?
ОЛЬГА

Здравствуйте, такой необходимости нет. Оценка имущества производится на момент внесения в уставной капитал

Статья 15. Оплата долей в уставном капитале общества
2. Денежная оценка имущества, вносимого для оплаты долей в уставном капитале общества, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
Если номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежными средствами, составляет более чем двадцать тысяч рублей, в целях определения стоимости этого имущества должен привлекаться независимый оценщик при условии, что иное не предусмотрено федеральным законом. Номинальная стоимость или увеличение номинальной стоимости доли участника общества, оплачиваемой такими неденежными средствами, не может превышать сумму оценки указанного имущества, определенную независимым оценщиком.
07 Июня 2016, 12:58
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3829
ответов
1596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
. Если подтверждение стоимости данного вклада требует Департамент торговли, при выдачи лицензии на реализацию алкогольной продукции, то их требования можно считать не правомерным

Да. Данное требование неправомерно. Пусть предоставят его в письменном виде. Новую оценку вы делать не обязаны. Предоставьте оценку 2011 года, этого достаточно. Отказ необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

07 Июня 2016, 13:03
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает переоценку имущества внесенного в уставный капитал и уменьшение уставного капитала в связи с этим.

Статья 20. Уменьшение уставного капитала общества

1. Общество вправе, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обязано уменьшить свой уставный капитал.

Уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества в уставном капитале общества и (или) погашения долей, принадлежащих обществу.
Общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в результате такого уменьшения его размер станет меньше минимального размера уставного капитала, определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, или на дату представления обществом, действующим на основании типового устава, документов для внесения соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, а в случаях, если в соответствии с настоящим Федеральным законом общество обязано уменьшить свой уставный капитал, на дату государственной регистрации общества.
Уменьшение уставного капитала общества путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников общества должно осуществляться с сохранением размеров долей всех участников общества.

07 Июня 2016, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут