Нет, заверять копию отказа от наследства у нотариуса не обязательно, если только это не требуется в конкретной ситуации. Сам отказ оформляется у нотариуса при подаче заявления, и оригинал документа хранится в наследственном деле у нотариуса.
Копия отказа может понадобиться в случаях, когда нужно подтвердить факт отказа перед другими лицами или организациями. В таких ситуациях обычно достаточно простой копии документа. Однако если получатель копии требует нотариального заверения (например, для предъявления в суд, государственные органы или другие инстанции), то можно обратиться к нотариусу для удостоверения подлинности копии. Это стандартная нотариальная процедура, при которой нотариус подтверждает, что копия соответствует оригиналу.
Важно учитывать следующие моменты:
Нотариус, ведущий наследственное дело, не обязан выдавать копии документов из наследственного дела заинтересованным лицам по их запросу. Ознакомиться с материалами дела можно, но копии документов при этом не выдаются.
Если вам нужна копия отказа, вы можете запросить её у нотариуса, который оформлял отказ. Он может предоставить копию, но не обязан делать это автоматически.
Нотариальное заверение копии потребуется только в тех случаях, когда это прямо предусмотрено требованиями организации или закона. В большинстве бытовых ситуаций достаточно простой копии.